Дождь и холод не отпугнули рыбаков от фестиваля в Астрахани
Блог Губернатора Астраханской области Александра Жилкина
Дождь и холод не отпугнули рыбаков от фестиваля в Астрахани
 
 
 
Дождь и холод не отпугнули рыбаков от фестиваля в Астрахани
Блог Губернатора Астраханской области Александра Жилкина

Около четырехсот любителей спортивной рыбалки из различных регионов России собрал в субботу в Астрахани ежегодный фестиваль "Вобла". Состязанию рыболовов, которое неизменно проходит в Астраханской области с 1997 года, не помешал ни дождь, ни задержавшаяся в регионе прохладная погода, из-за которой, по мнению участников, рыба еще не пошла в реки и не удалось испытать "настоящий клев".

"В этом году в фестивале приняло участие 370 человек, что сопоставимо с прошлым годом. Конечно, это традиционно команды из районов Астраханской области, приехали казахи, калмыки, волгоградцы. Как всегда, Ставрополь, Москва, Питер, Ростов. Дагестан участвует не в первый раз, они занимали даже призовые места. Раньше участвовал еще Иран, сегодня тоже есть человека три иностранцев, но из каких стран, мы даже не спрашивали... Этот праздник первоначально рассчитан на астраханцев, а если кто-то присоединяется - милости просим", - сказал РИА "Новости" главный организатор фестиваля Игорь Беляков.

По его словам, соревнующиеся рыбаки ограничены только правилами любительского рыболовства. На удочке - не более пяти крючков, строго учитывается размер пойманной рыбы - меньше 17 сантиметров в зачет не идет.

Состязания проводятся по трем номинациям: дети, взрослые и команды. Дополнительные призы спонсоры учредили для женщин, поймавших больше всего, и за самую крупную рыбу.

По сложившимся правилам, сначала всем зарегистрировавшимся участникам было дано три часа на массовый заброс удочек. Затем, после первого пересчета улова, десять наиболее удачливых рыболовов в течение часа соревновались за главный приз фестиваля - резиновую лодку с подвесным мотором Yamaha. Параллельно гости и зрители могли принять участие в концертно-развлекательной программе, устроенной организаторами праздника на набережной.

После подведения окончательных итогов состязаний выяснилось, что слава лучших рыболовов сохраняется в этом году за астраханцами: лучший результат показал местный житель Евгений Попов, успевший поймать в финале 35 рыб. Звание лучшей рыбачки уже не в первый раз завоевала жительница Волгоградской области Татьяна Визигина, выловившая 29 рыб и получившая в общем зачете второе место.