Гимнаст Далалоян стал чемпионом Европы в опорном прыжке

Россиянин Артур Далалоян первенствовал в опорном прыжке на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, проходящем в эти дни в румынском городе Клуж.

Судьи оценили выступление победителя в 14,933 балла. Вторым стал румын Мариан Драгулеску (14,733), а третье место занял украинец Олег Верняев (14,649).

Чемпионат в Румынии стал для Далалояна первым соревнованием столь высокого уровня. Ранее на этом турнире он завоевал серебро в личном многоборье.

"Нельзя сказать, что я "пришел, увидел, победил". Готовился, много работы проделал. Этот чемпионат Европы - только для мамы. И серебро в многоборье, и золото посвящаю только ей. Спасибо, что родила и воспитала меня таким", - цитирует Далалояна агентство "Р-Спорт".

Также в воскресенье россиянка Ангелина Мельникова заняла первое место в вольных упражнениях. Судьи оценили ее выступление в 14,100 балла. Второй стала представительница Великобритании Элисса Доуни (14,066), третье место заняла гимнастка из Нидерландов Эйзора Тзорсдоттир (13,700).

Ранее в Клуже золото в упражнениях на коне завоевал Давид Белявский.

В итоге сборная России по спортивной гимнастике досрочно заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы. В активе россиян три золотые, три серебряные и одна бронзовая награда.