Бобби Фишер
Архив NEWSru.com
Бобби Фишер
 
 
 
Бобби Фишер
Архив NEWSru.com

Иммиграционная служба Исландии приняла во вторник решение выдать экс-чемпиону мира по шахматам Бобби Фишеру специальный "паспорт для иностранных граждан". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники, эти документы позволят 61-летнему гроссмейстеру беспрепятственно перемещаться в пределах Шенгенской зоны, но в США путь ему закрыт.

В 1972 году в Исландии американец обыграл советского гроссмейстера Бориса Спасского и завоевал титул чемпиона мира, поэтому в этой североевропейской стране у него много сторонников. Нынешний поворот, затрагивающий судьбу экс-чемпиона, произошел после того, как парламент Исландии отверг на минувшей неделе прошение большой группы поклонников Фишера о предоставлении ему исландского гражданства.

Как пояснила представитель парламентского комитета Гудрун Огмундсдоттир, решения на этот счет принимаются лишь дважды в год - в декабре и апреле.

Документы, которые могут быть готовы уже сегодня, будут направлены в Японию, где в тюрьме для нелегальных иммигрантов в городе Усику под Токио находится сейчас Фишер. Его задержали 13 июля прошлого года в токийском международном аэропорту Нарита за предъявление паспорта, который был ранее аннулирован американскими властями. США добиваются выдачи шахматиста. На родине ему грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение закона о санкциях в отношении бывшей Югославии.

В 1992 году Фишер выиграл шахматный матч в Белграде, получив призовые в 3,3 млн долларов, что американские власти посчитали "противозаконным деянием".

Направление "паспорта для иностранцев" в Японию поможет, по мнению представителя группы поддержки Бобби Фишера в Исландии, освобождению экс-чемпиона. "Разногласия гроссмейстера с японскими властями связаны в первую очередь с отсутствием у него действующего паспорта", - утверждает сторонник уроженца США.