Чиновники УЕФА ужесточают требования к клубам
http://www.uefa.com/index.html
Чиновники УЕФА ужесточают требования к клубам
 
 
 
Чиновники УЕФА ужесточают требования к клубам
http://www.uefa.com/index.html

Исполнительный комитет УЕФА утвердил новую версию руководства по лицензированию клубов, которая более четко и ясно описывает правила управления системой лицензирования, введенной в начале прошлого сезона.

На встрече в Риме исполком одобрил вторую версию руководства. Самые серьезные изменения коснулись спортивных критериев лицензирования. Кроме того, ужесточились требования к клубам по финансовой дисциплине.

К новым спортивным критериям относится обязательное медицинское обследование для всех футболистов. Поводом к этому требованию является серия неожиданных смертей среди профессиональных игроков в последние годы. Что касается финансовых критериев, то теперь в рамках программы лицензирования клубы обязаны предоставлять национальным ассоциациям или УЕФА более детальные финансовые отчеты. Поправки вступят в силу с сезона 2006/07.

Система лицензирования УЕФА основывается на ряде стандартов качества, которым клуб должен соответствовать, чтобы получить разрешение на участие в еврокубковых соревнованиях. Критерии разделены на несколько подвидов: спортивные, инфраструктурные, административные, юридические, финансовые, а также кадровые.

УЕФА придерживается мнения, что система лицензирования послужит на благо клубов, болельщиков, спонсоров и представителей СМИ, так как наличие лицензии обеспечивает соответствие определенным стандартам качества. Европейский футбольный союз считает, что для каждой команды важно поддерживать финансовую дисциплину и прозрачность, избегая долгов. В случае несоответствия требованиям, УЕФА оставляет за собой право не допускать клубы к участию в своих турнирах.

"В определенных областях, в числе которых и финансы, мы повысили уровень требований, - сказал директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон. - Нашей целью является достижение финансовой стабильности во всех клубах. Мы также хотим достичь большей прозрачности, и по этой причине будем требовать от клубов больше информации, чем прежде".

"Мы также ввели систему поощрений. Таким образом, если клубы регулярно сообщают нам о хорошем финансовой состоянии в течение определенного периода, мы позволим им в будущем давать нам меньше информации, - сказал он. - Мы хотим уделить больше внимания клубам, которые испытывают проблемы. Введены строгие сроки сдачи информации, которая к тому же должна быть заверена аудиторами".

"Клубы постоянно обязаны сообщать нам о важных переменах, таких как увольнение тренера, разрыв отношений со спонсором, и других решениях, влияющих на финансовое состояние, - продолжил Ольссон. - Это необходимо для оценки возможностей бюджета конкретного клуба".

"Важно то, что система уже работает, - сказал директор отдела УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайяр. - На данный момент мы стараемся упростить ее и сделать более эффективной, а также более строгой, в особенности в области бюджета. Многие вещи станут более прозрачными, так как мы обязуем клубы предоставлять аудированные отчеты в определенные нами сроки".

"Мы уделим больше внимания клубам, которые испытывают сложности в течение нескольких лет, - отметил Гайяр. - Национальные ассоциации по-прежнему будут выдавать лицензии, однако к их услугам будут более простые и эффективные методы контроля, - сообщает uefa.com