Наталья Забияко и Юрий Ларионов
© РИА Новости / Александр Вильф
Наталья Забияко и Юрий Ларионов
 
 
 
Наталья Забияко и Юрий Ларионов
© РИА Новости / Александр Вильф

Двукратная чемпионка Эстонии по фигурному катанию Наталья Забияко получила российское гражданство. Президента РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ 19 декабря.

Теперь 20-летняя фигуристка и ее 28-летний партнер Юрий Ларионов на законных основаниях могут принимать участие в чемпионате России по фигурному катанию, который начинается в Сочи 25 декабря.

"Чемпионат России для нас очень важен, это главный старт для нашей пары в нынешнем сезоне, - сказала Наталья Забияко агентству "Весь спорт". - Мы постараемся показать все, что подготовили, чему научились за время совместной работы. Мне очень приятно выступать на чемпионате России, перед российской публикой. Атмосфера вокруг мне нравится. Лично для меня это вообще новый опыт".

Забияко еще в апреле текущего года говорила о том, что намерена отказаться от эстонского гражданства в пользу российского. Предложение выступать за Россию поступило ей во время чемпионата мира, который проходил в марте в Японии.

В последнее время Забияко выступала в паре с российским фигуристом Александром Забоевым, который не скрывал своего желания стать гражданином Эстонии. Однако дуэт не смог выступить на Олимпиаде в Сочи, поскольку Забоеву несколько раз отказали в эстонском гражданстве.

На последнем чемпионате мира в Японии спортивная пара Забияко - Забоев заняла 19-е место среди 23 пар, не сумев обеспечить себе выход в произвольную программу. На чемпионате Европы - 2014 они стали десятыми. Ранее Забияко также выступала с Сергеем Мухиным и Сергеем Кульбачом.