Лучшему игроку Матча всех звезд НХЛ не нашлось места в сборной России
Reuters
Лучшему игроку Матча всех звезд НХЛ не нашлось места в сборной России
 
 
 
Лучшему игроку Матча всех звезд НХЛ не нашлось места в сборной России
Reuters

Российские легионеры Алексей Ковалев и Андрей Марков, выступающие за клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс", не сыграют на чемпионате мира в Швейцарии.

Юбилейный столетний сезон "Монреаля" завершился унизительным вылетом в первом же круге плей-офф: "Канадцы" были разгромлены "Бостоном" и отдали серию "всухую" (0-4). Таким образом, Ковалев и Марков могли бы приехать на чемпионат мира, однако тренерский штаб сборной России решил отказаться от услуг Ковалева, а Марков не сможет помочь команде из-за проблем со здоровьем.

"Мы строим команду и стараемся учитывать все факторы - начиная от стиля игры и заканчивая внутренней атмосферой в коллективе. Мы выбрали этот состав и уверены, что у нас будет сплоченная команда. При этом мы ни в коей мере не принижаем достоинства Ковалева. Наоборот, мы его уважаем", - заявил в интервью изданию "Советский Спорт" Вячеслав Быков, отвечая на вопрос о возможном приглашении форварда "Монреаля".

Напомним, что Алексей Ковалев был признан лучшим игроком Матча всех звезд-2009 в Национальной хоккейной лиге. Кроме того, он оказался лучшим по итогам голосования болельщиков, попал в стартовый состав, а затем стал капитаном сборной "Востока".

Под остальных энхаэловцев, которые освободятся после первого раунда Кубка Стэнли, в сборной зарезервировано три места. На первый групповой этап чемпионата мира регламент позволяет заявить 23 игрока, а перед началом второго этапа тренеры имеют право добавить еще двоих.