"Норильский никель" избавился от контрольного пакета в ХК ЦСКА
Архив NEWSru.com
"Норильский никель" избавился от контрольного пакета в ХК ЦСКА
 
 
 
"Норильский никель" избавился от контрольного пакета в ХК ЦСКА
Архив NEWSru.com

"Норильский никель" избавился от контрольного пакета в самом титулованном хоккейном клубе планеты - ЦСКА. Эксперты отмечают, что российский хоккей в кризисе: крупные корпорации одна за другой отворачиваются от своих клубов, на содержание которых они тратят десятки миллионов долларов в год без перспектив окупить эти инвестиции.

РАО "Норильский никель", дочерняя компания ГМК "Норильский никель", распространило официальное сообщение о продаже 51%-ной доли в ООО "Хоккейный клуб ЦСКА". Как отмечает газета "Ведомости", в пресс-службе "Норильского никеля" не смогли прокомментировать эту информацию, а президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер заявил, что "ничего не слышал" о выходе "Норникеля" из ЦСКА.

Однако директор по спортивным проектам "Норильского никеля" Сергей Кущенко подтвердил, что его структура вышла из состава акционеров ХК ЦСКА. По словам Кущенко, контрольный пакет акций передан по номинальной стоимости "другим акционерам клуба". Причиной, побудившей металлургов отдать акции, стало желание "навести порядок в своих спортивных активах", говорит менеджер. Однако "Норникель" останется спонсором хоккейного клуба, утверждает Кущенко. Детали спонсорского соглашения, по его словам, сейчас разрабатываются.

Эксперты считают, что "Норникель" разочаровался в хоккее. Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий отмечает, что в российском хоккее наиболее устойчивыми в финансовом плане являются провинциальные клубы. "В регионах хоккей финансируют местные крупные предприятия при поддержке местных властей. В столице же крупный бизнес предпочитает финансировать более популярный футбол. Кроме того, в течение последних 15 лет хоккей только терял свою популярность", - говорит он.

"Норильский никель" продолжит свое участие в проекте ХК ЦСКА

ОАО ГМК "Норильский никель" продолжит свое участие в проекте ХК ЦСКА. Об этом заявил руководитель спортивных проектов "Норильского никеля" Сергей Кущенко.

"Продажа РАО "Норильский никель" принадлежавших ему акций ХК ЦСКА произведена в рамках реструктуризации спортивных активов компании, а не избавления от ХК ЦСКА, - отметил Кущенко. - "Норильский никель" продолжит свое участие в проекте ХК ЦСКА. Речь идет о смене формы и направленности сотрудничества с титулованным хоккейным клубом. Компанией принято решение о долгосрочном спонсорском участии в этом проекте. В настоящее время прорабатываются детали спонсорского соглашения "Норильского никеля" и ХК ЦСКА. Сумма этого договора будет названа позже, пока лишь можно заявить, что соглашение будет заключено по схеме 3+2".

Учредителями ХК ЦСКА станут ФГУ МО РФ ЦСКА и компании, привлеченные "Норильским никелем" и топ-менеджментом клуба.

ОАО ГМК "Норильский никель" убеждено, что смена формы участия в проекте не скажется на результатах команды, которая продолжит радовать своих болельщиков победами, сообщает пресс-служба компании.