Белоруссия требует компенсации за незаконное отстранение своих гребцов
Global Look Press
Белоруссия требует компенсации за незаконное отстранение своих гребцов
 
 
 
Белоруссия требует компенсации за незаконное отстранение своих гребцов
Global Look Press

Белоруссия подаст иски о возмещении ущерба, нанесенного отстранением от соревнований мужской национальной команды по гребле на байдарках и каноэ. Об этом заявил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) страны Анатолий Котов.

В июле 2016 года Международная федерация каноэ из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил отстранила на год мужскую сборную Белоруссии от всех международных соревнований, включая Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Однако накануне Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию белорусской стороны и снял это отстранение из-за недостаточных на то оснований.

"Теперь мы будем готовить иски о возмещении материального и морального ущерба. Юридическими консультантами при рассмотрении данного дела выступают наши белорусские специалисты, также мы привлекаем к работе и швейцарских правозащитников", - цитирует Котова пресс-служба НОК Белоруссии.

Как заявил журналистам заместитель министра спорта и туризма Александр Дубковский, Белоруссия оценивает ущерб от отстранения мужской команды от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2,3 млн долларов прямых бюджетных вложений в подготовку спортсменов.

Также речь идет о мотивационных выплатах, стипендиях и упущенной выгоде, которая могла выразиться в завоеванных спортсменами медалях. Кроме того, чистые судебные издержки за полгода судебных разбирательств составили около 80 тысяч долларов.

"Ну а моральный ущерб в никаких денежных знаках нельзя оценить. Но и его мы будем предъявлять", - цитирует чиновника ТАСС.

Главный тренер национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович заявил, что против команды была проведена военизированная операция.

"За совершенное преступление они должны понести наказание, мы хотим, чтобы они были наказаны", - отметил наставник.