Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого, избивая в подтрибунном помещении болельщиков московского "Спартака" после матча чемпионата России по футболу в Ростове-на-Дону
Пресс-служба Президента России
Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого, избивая в подтрибунном помещении болельщиков московского "Спартака" после матча чемпионата России по футболу в Ростове-на-Дону После завершения субботнего матча второго тура РПЛ "Ростов" - "Спартак" (2:2) болельщики москвичей не смогли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Часть фанатов попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники полиции пустили в ход резиновые дубинки
 
 
 
Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого, избивая в подтрибунном помещении болельщиков московского "Спартака" после матча чемпионата России по футболу в Ростове-на-Дону
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После завершения субботнего матча второго тура РПЛ "Ростов" - "Спартак" (2:2) болельщики москвичей не смогли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Часть фанатов попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники полиции пустили в ход резиновые дубинки
Стоп-кадр видео Фратрия / www.youtube.com

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого, избивая в подтрибунном помещении болельщиков московского "Спартака" после матча чемпионата России по футболу в Ростове-на-Дону. По его словам, сотрудники правопорядка "выполняли свою обычную работу".

После завершения субботнего матча второго тура РПЛ "Ростов" - "Спартак" (2:2) болельщики москвичей не смогли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях. Часть фанатов попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники полиции пустили в ход резиновые дубинки.

"Полиция выполняла обычную свою работу. Почему никто не вспоминает, что один из болельщиков "Спартака" ударил одного из секьюрити в лицо? Это нормально? А когда к нему применили меры, насколько мне известно, с ними обошлись тактично, все в пределах допустимого. Утром следующего дня были все нарушители отпущены, я проверял", - цитирует губернатора РИА "Новости".

Как сообщало областное МВД, после игры были задержаны и привлечены к административной ответственности восемь болельщиков "Спартака", они оштрафованы.

Московский "Спартак" выступил с заявлением в связи с избиением своих болельщиков ростовскими сотрудниками правоохранительных органов. Клуб выразил возмущение действиями сотрудников стадиона, стюардов и представителей правоохранительных органов, повлекшими массовое применение грубой физической силы со стороны представителей ОМОНа в отношении зачастую ни в чем не повинных граждан, среди которых были и женщины.

По мнению самих болельщиков "Спартака", настоящими хулиганами в этой ситуации являются не фанаты, а те, кто, прикрывая лица масками, избивали людей с применением дубинок и электрошокеров.

Заместитель директора по безопасности и работе с болельщиками Российской футбольной Премьер-лиги (РПЛ) Александр Сафонов заявил журналистам, что норма по части удержания болельщиков после матчей прописана в любом регламенте ФИФА и УЕФА, однако частности не всегда соблюдаются.

РПЛ выпустила официальный комментарий, в котором отметила, что "полиция и стюарды вели себя корректно и создавали атмосферу праздника", однако позднее лига сообщила, что проведет проверку инцидента "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Футбольный клуб "Ростов" в своем заявлении не стал комментировать действия правоохранительных органов и силовых структур, однако отметил, что в части компетенций клуба обеспечение безопасности матча происходило стандартным образом в рамках профильных нормативно-правовых актов.

"Стюарды стадиона "Ростов Арена" вели себя корректно и доброжелательно. Матч был омрачен поведением отдельных болельщиков гостевого сектора, которые грубо нарушали правила поведения, в частности зажигали пиротехнику и вступали в конфликты с контролерами-распорядителями", - отметила принимающая сторона.

Клуб подчеркивает, что у болельщиков "Ростова" и "Спартака" хорошие отношения и их приезду всегда рады, а произошедшее - "абсолютный нонсенс".