Руди Феллер назвал свою отставку обдуманной
EURO2004.ard.de
Руди Феллер назвал свою отставку обдуманной
 
 
 
Руди Феллер назвал свою отставку обдуманной
EURO2004.ard.de

44-летний Руди Феллер, подавший в отставку с поста главного тренера сборной Германии по футболу, назвал свое решение "обдуманным и бесповоротным", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкую газету Der Spiegel.

Тренер подал в отставку после того, как накануне его подопечные проиграли сборной Чехии в рамках группового этапа ЕВРО-2004 и потеряли все шансы на продолжение борьбы. Основной причиной своего поступка Феллер назвал неудачу на ЕВРО-2004, особенно в преддверии мирового первенства, которое пройдет в 2006 году в Германии.

"Если я останусь, то на мне будет лежать огромный психологический груз, который вместе со мной будет тащить вся команда вплоть до ЧМ-2006. Это никому не нужно. Я думаю, что готовить сборную к чемпионату мира, который пройдет у нас на родине, должен человек с безукоризненной репутацией, - сказал Феллер. - Ему должен быть предоставлен кредит на все время работы, такой же, какой был и у меня в 2000 году".

Немецкий специалист признал, что решение об отставке они принял сразу после финального свистка матча против чехов. "Сразу же после игры, поняв, что чемпионат Европы для нас завершен, я решил покинуть пост тренера, - признался Феллер. - Но это решение не было стихийным, я его обдумал окончательно и бесповоротно".

Вместе с тем Руди Феллер отметил, что мог бы остаться тренером немецкой сборной, но это было бы неверно. "Энгоизм - плохой советчик в таких делах, - сказал немецкий специалист. - На пост тренера должен прийти человек спокойный, уравновешенный, который будет знать, что делать в на протяжении двух последующих лет".

После происшедших событий футбольная Германия только и говорит о том, кто станет последователем Феллера у руля национальной команды. В качестве возможных кандидатур уже называются Оттмар Хитцфельд из мюнхенской "Баварии", Отто Рехагель, под чьим руководством сборная Греции пробилась в четвертьфинал ЕВРО-2004, а также Кристоф Даум, тренер турецкого клуба "Фенербахче".

"Сейчас я не буду называть никакие имена, - сказал президент Немецкого футбольного союза Герхард Майер-Ворфельдер. - Мы очень сожалеем о решении, которое принял Феллер, но мы должны уважать его".

За четыре года сборная Германии под руководством Руди Феллера сыграла 53 матча, в 29 из которых праздновала победу, 11 сыграла вничью и 13 проиграла. Лучшим достижением Феллера стали серебряные медали его подопечных на Чемпионате мира-2002 в Японии и Южной Корее.