Покупкой "Манчестер Сити" заинтересовались власти Таиланда
Manchester Evening News
Покупкой "Манчестер Сити" заинтересовались власти Таиланда
 
 
 
Покупкой "Манчестер Сити" заинтересовались власти Таиланда
Manchester Evening News

Власти Таиланда намерены исследовать источник получения денежных средств, на которые бывший премьер-министр страны Таксин Чинават планирует приобрести английский футбольный клуб "Манчестер Сити".

В официальном сообщении клуба "Манчестер Сити", вышедшем на этой неделе, говорилось, что клуб принял предложение Таксина Чинавата о покупке акций клуба и его долгов за 81,6 миллиона фунтов стерлингов принято.

По некоторым данным, Комитет по исследованию активов (Assets Examination Committee), организованный в Таиланде военной хунтой после смещения Чинавата с поста премьер-министра, приказал заморозить его счета в размере 1,8 миллиарда долларов, якобы полученных в результате незаконных операций.

По словам представителя Комитета Сака Корсеангруанга (Sak Korseangruang), данных о том, какими средствами Чинават располагает вне Таиланда, не имеется. В то же время, согласно декларациям, представленных Чинаватом в период его пребывания на посту премьер-министра, у него не было каких-либо иностранных источников дохода.

"Деньги, на которые будет покупаться "Манчестер Сити", остаются загадкой для Таиланда. Поэтому я не могу сказать, откуда пойдут эти деньги. Конечно, Комитет (по исследованию активов) займется этим вопросом", - цитирует РИА "Новости" министра Суссангарна.

На родине Таксина Чинавата, свергнутого с поста премьер-министра в сентябре 2006 года в результате государственного переворота, и его супругу обвиняют в незаконном присвоении крупных денежных средств. Власти Таиланда требуют от экс-премьера вернуться на родину к 29 июня этого года и предстать перед судом. В противном случае, будут выписаны ордеры на их насильственное задержание по месту нахождения.