Михаил Прохоров переводит клуб НБА "Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию
Russian Look
Михаил Прохоров переводит клуб НБА "Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию
 
 
 
Михаил Прохоров переводит клуб НБА "Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию
Russian Look

Бизнесмен Михаил Прохоров намерен перевести принадлежащий ему баскетбольный клуб "Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сам миллиардер сообщил в понедельник журналистам.

Прохоров пояснил, что его клубом в НБА будет владеть российская компания и это не противоречит правилам лиги. Однако на данный момент, признал бизнесмен, он является единственным иностранным владельцем клуба НБА.

В декабре прошлого года сообщалось, что юристы лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова прорабатывают схему передачи контрольного пакета акций "Бруклин Нетс" одной из принадлежащих бизнесмену российских компаний, что позволило бы ему участвовать в выборах.

Для проведения сделки в США была зарегистрирована компания Onexim Sports & Entertainment, которая входит в состав группы ОНЭКСИМ. Новым собственником "Бруклин Нетс" может стать Благотворительный фонд культурных инициатив, учредителем которого является Прохоров.

Напомним, что в мае 2010 года НБА утвердила приобретение Прохоровым тогда еще клуба "Нью-Джерси Нетс" за 200 миллионов долларов. За эту сумму он получил 80% акций баскетбольной команды, а также 45% акций в новой арене клуба.

Мотивируя целесообразность этой сделки, Прохоров говорил, что этот проект даст "прекрасную возможность использовать технологии НБА для системного развития баскетбола в России".