Президент Украины Петр Порошенко в ноябре прошлого года наградил девять игроков национальной сборной страны по футболу и ее тренера Михаила Фоменко именным огнестрельным оружием за выход команды в финальную часть чемпионата Европы 2016 года
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко в ноябре прошлого года наградил девять игроков национальной сборной страны по футболу и ее тренера Михаила Фоменко именным огнестрельным оружием за выход команды в финальную часть чемпионата Европы 2016 года Критики воинственной политики Порошенко с сарказмом отмечают: президент вооружил футболистов для того, чтобы они сами как-нибудь добыли себе премиальные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в ноябре прошлого года наградил девять игроков национальной сборной страны по футболу и ее тренера Михаила Фоменко именным огнестрельным оружием за выход команды в финальную часть чемпионата Европы 2016 года
Администрация Президента Украины
 
 
 
Критики воинственной политики Порошенко с сарказмом отмечают: президент вооружил футболистов для того, чтобы они сами как-нибудь добыли себе премиальные
Администрация Президента Украины
 
 
 
В отборочном турнире Евро-2016 сборная Украины заняла третье место в группе C, а в стыковых матчах за путевку во Францию победила команду Словении. На групповом этапе Евро-2016 команда встретится с Германией, Польшей и Северной Ирландией
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в ноябре прошлого года наградил девять игроков национальной сборной страны по футболу и ее тренера Михаила Фоменко именным огнестрельным оружием за выход команды в финальную часть чемпионата Европы 2016 года.

Выяснилось, что пистолет также получил глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко.

Именные стволы достались футболистам "Динамо" Олегу Гусеву, Евгению Хачериди и Андрею Ярмоленко, Андрею Пятову и Вячеславу Шевчуку из "Шахтера", Руслану Ротаню и Артему Федецкому из "Днепра", а также Евгению Селезневу и Анатолию Тимощуку.

По информации портала "Украинские новости", соответствующий указ N650 глава государства подписал 21 ноября 2015 года, однако текст его ранее не публиковался.

По итогам встречи Порошенко с членами сборной, которая состоялась 22 ноября, сообщалось, что спортсменам были вручены "памятные подарки". Тогда после совместного просмотра важнейших моментов последней игры сборной президент назвал ее настоящим боем, который приближает страну к Европе.

В ответе на запрос портала утверждается, что пистолеты были вручены футболистам и тренеру после ходатайства Федерации футбола Украины. Всего с 2015 года Петр Порошенко своими указами раздал 13 единиц огнестрельного оружия.

Критики воинственной политики Порошенко с сарказмом отмечают: президент вооружил футболистов для того, чтобы они сами как-нибудь добыли себе премиальные.

"Такие подарки - это символ. В данном случае это символ находчивости украинского президента. Денег на премиальные у Украинского футбольного союза нет. Именно поэтому и вручили наган - с намеком, что премиальные футболисты найдут сами, выкрутятся как-нибудь", - предположил в интервью порталу URA.Ru глава группы "Крымский проект" Игорь Рябов.

В отборочном турнире Евро-2016 сборная Украины заняла третье место в группе C, а в стыковых матчах за путевку во Францию победила команду Словении. На групповом этапе команда встретится с Германией, Польшей и Северной Ирландией.