WADA признало допингом кислородные домики
weinerpublic.com
WADA признало допингом кислородные домики
 
 
 
WADA признало допингом кислородные домики
weinerpublic.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало допингом кислородные домики - специальное оборудование, которое позволяет повышать уровень гемоглобина, особенно активно используемое в подготовке спортсменов в скандинавских странах. Об этом сообщил начальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ (Росспорт) и руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) профессор Николай Дурманов.

"Как известно, допингом в спорте считаются не только препараты, но и методы, которые позволяют "незаконно" добиваться преимущества над соперниками, - цитирует слова Дурманова агентство "Весь спорт". - После долгих разбирательств, эксперты WADA пришли к выводу, что использование кислородных домиков, которые воспроизводят для спортсменов условия высокогорья и являются очень эффективными, противоречит духу спорта и не может быть оправдано с медицинской точки зрения. На последнем Совете учредители WADA приняли решение: весь класс этого оборудования отныне считается допингом".

В нескольких странах использование кислородных домиков находилось под запретом до решения WADA - например, в Италии. По некоторым данным, неудачное выступление на Олимпийских играх в Турине лыжников и биатлонистов сборной Норвегии было связано именно с тем, что они не могли привезти в Италию кислородные домики, использование которых занимает центральное место в норвежской системе подготовки к соревнованиям и конкретным стартам, отмечает "Советский спорт".