"Томь" получит за Погребняка рекордные 6.5 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
"Томь" получит за Погребняка рекордные 6.5 миллионов долларов
 
 
 
"Томь" получит за Погребняка рекордные 6.5 миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк перейдет из клуба "Томь" в питерский "Зенит" за рекордную для премьер-лиги сумму, выплаченную за трансфер отечественного игрока - 169 миллионов рублей (или 6.5 миллионов долларов).

По данным газеты "Комсомольская правда", сам "Слон" (такое прозвище Погребняк получил еще в юношеской школе московского "Спартака") будет получать 100 тысяч евро в месяц без учета премиальных за выигранные матчи и забитые голы.

Но руководство обеих команд пока упорно умалчивает любую информацию о переходе и обещает раскрыть карты сразу после 26 ноября - в этот день в матче последнего тура чемпионата России как раз встречаются "Зенит" и "Томь".

В пятницу на тренировке, предшествующей последнему матчу сезона, тренер "Зенита" Дик Адвокаат заявил, в следующем году собирается бороться только за чемпионство. В межсезонье приедут новые игроки, которых наставник хочет видеть в команде, и он уже предвкушает работу с ними. При этом команду естественно покинет кто-то из старых, например, Александр Кержаков.

Сам Погребняк перешел в январе 2006 года в "Томь" из московского "Спартака" за 3 миллиона долларов. Тогда красно-белые сочли сделку сверхуспешной, однако в Томске футболист за полсезона сделал головокружительную карьеру.

"Из Павла может получиться игрок мирового класса. Уже сейчас, несмотря на молодость, он способен играть на серьезном уровне", - так отозвался о Погребняке главный тренер сборной России Гус Хиддинк.