Матч "Динамо" - "Кубань" будет переигран
Матч "Динамо" - "Кубань" будет переигран
 
 
 
Матч "Динамо" - "Кубань" будет переигран

Исполнительный комитет Российского футбольного союза отклонил просьбу ФК "Кубань" засчитать техническое поражение махачкалинскому "Динамо". После почти двухчасового обсуждения члены исполкома приняли решение о переигровке этой встречи, которая 14 октября в 39-м туре национального первенства в первом дивизионе завершилась победой команды из столицы Дагестана со счетом 3:2.

Вице-президент РФС и президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых сообщил, что переигровка состоится 30 октября. А решение о месте проведения матча будет принято в ближайшие дни, причем Лига возьмет на себя все расходы по его проведению. Возможно, встреча состоится в Астрахани, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент ФК "Динамо" Осман Кадиев, дисквалифицированный Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС на один год заявил, что уже во вторник его клуб подаст апелляцию на это решение. Однако президент РФС Виталий Мутко подчеркнул: "Никаких апелляций на это решение не будет. Решение исполкома - окончательное и бесповоротное! А если впредь будет происходить избиение футболистов, то наказание будет более жестким".

Ранее Совет ПФЛ установил документально факты физического воздействия на футболистов "Кубани" в перерыве игры и обратились к Коллегии футбольных арбитров с просьбой рассмотреть вопрос о непривлечении в дальнейшем к работе главного судьи Александра Евстигнеева из Подмосковья.

"Кубань" по-прежнему настаивала на вынесении технического поражения "Динамо". Ведь на исход игры, по мнению краснодарцев, повлияли и решения Евстигнеева в трех эпизодах:

- неназначение пенальти в ворота хозяев при счете 0:0;
- назначение 11-метрового, после которого хозяева открыли счет;
- назначение штрафного, после которого счет стал 2:1.

К слову, в пятницу Мутко публично поддержал решение Совета ПФЛ и признал "безответственное поведение инспектора матча, который должен был прекратить игру, после чего хозяевам можно было засчитать "техническое поражение".

Напомним, что 19 октября Контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил краснодарскому клубу техническое поражение со счетом 0:3 за неявку на матч 40-го тура с нальчикским "Спартаком". На сегодняшнем заседании исполкома РФС этот вопрос не рассматривался, поскольку КДК РФС ранее вынес свое решение, руководствуясь регламентом соревнований, и оснований для его пересмотра не было.

За 4 тура до финиша одну из двух путевок в высший дивизион практически уже обеспечил себе "Луч-Энергия" из Владивостока. На второе "выходящее" место претендуют "Спартак" (Нальчик), "КамАЗ" (Набережные Челны) и "Динамо.