В Италии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд
EuroBasket Women 2007
В Италии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд
 
 
 
В Италии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд
EuroBasket Women 2007

В понедельник в Италии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Первенство, которое проводится раз в два года, на сей раз является также этапом отбора на летнюю Олимпиаду-2008. Единственную путевку в Пекин получит победитель чемпионата. Команды, занявшие места со второго по пятое, получат шанс пробиться на Игры через квалификационный турнир с участием 12 сборных, который пройдет 9-15 июня.

На предыдущем чемпионате Европы в Турции сборная России завоевала "серебро", проиграв в финальном матче Чехии, напоминает РИА Новости. В Италию команда Игоря Грудина отправляется в статусе фаворита, о чем свидетельствует и задача, поставленная перед ней Российской федерацией баскетбола, - итоговое первое место.

"Этот чемпионат будет очень непростым. Только победитель напрямую выходит на Олимпийские игры в Пекине. Поэтому нам нужна только победа, потому что участвовать в отборочном турнире, который пройдет в июне следующего года, нам совсем не хочется", - заявил президент РФБ Сергей Чернов.

По мнению главного тренера Игоря Грудина, конкуренция за попадание в состав была очень серьезной, а капитан команды Мария Степанова уверена, что баскетболистки понимают, какая ответственность на них лежит.

"Подготовились мы достаточно хорошо, микроклимат в команде тоже хороший. Мы все объединены одной идеей - завоевать "золото" и пробиться на Олимпиаду", - отметила Степанова, которая была признана самым ценным игроком ЧЕ-2005.

Первый матч на чемпионате сборной России предстоит провести 24 сентября против хозяек первенства - команды Италии. Также с россиянками за выход во второй групповой этап поспорят сборные Франции и Греции. Игры квартета С будут проходить в Кьети, также задействованы города Ланчано, Васто и Ортона.

По формату соревнований, в квалификационный раунд выходят по три лучшие команды из четырех групп, они составят две группы (E и F) по шесть команд. По четыре лучших сборных из сикстетов E и F выходят в четвертьфинал, и начинаются игры на выбывание.

На последних четырех чемпионатах Европы российская команда ни разу не оставалась без медалей. В 2003-м в Греции ей досталось "золото", в 2001-м во Франции и 2005-м в Турции - "серебро", а в 1999-м в Польше - "бронза".