Кержаков сдедал дубль в матче против "Алании"
Архив NEWSru.com
Кержаков сдедал дубль в матче против "Алании"
 
 
 
Кержаков сдедал дубль в матче против "Алании"
Архив NEWSru.com

Питерский "Зенит" вышел на первое место по итогам 18-го тура чемпионата России по футболу. Команда с берегов Невы выиграла на выезде у "Алании" и оторвалась от преследователей. Московское "Торпедо", которое до этого шло в лидерах смогло лишь сыграть вничью.

"Зенит" выиграл свой третий матч из последних четырех. В прошлом туре питерцы уступили дома "Локомотиву" и встреча с "Аланией" показала, что "Зенит" смог быстро оправиться от поражения. Особо стоит отметить, что в этом матче прервалась голевая засуха форварда сборной России Кержакова, который не забивал на протяжении четырех туров кряду. На этот раз Кержаков сделал дубль, а его команда выиграла - 3:0.

По ходу встречи "Зенит" владел инициативой и не выпускал из рук территориальное преимущество. Впрочем, "Алания" защищалась, и первый гол Спивак с пенальти провел лишь под занавес первого тайма. Но во второй половине "Зенит" заиграл быстрее, что воплотилось в двух мячах Кержакова, которые он забил на 75-й, и 88-й минутах.

Таким образом, борьба в российском первенстве только обострилась. На первом месте с 36-ю очками расположился "Зенит". Всего на очко отстает от него московское "Торпедо", сыгравшее вничью с "Сатурном". Затем расположилась группа из трех команд, в которой у ЦСКА, "Крыльев Советов" и "Локомотива" по 34 очка. Шестое место делят "Москва" и "Сатурн", у которых по 23 очка.

"Торпедо" в своей встрече решило сделать ставку на оборону и низкие скорости. Отдав инициативу подмосковной команде лужниковцы до поры до времени отбивались. Однако во второй половине атаки "Сатурна" стали опаснее, и на 63-й минуте мяч забил Баженов. Оскар Диас с правого фланга сделал длинный перевод мяча в штрафную, Жан скинул головой на Бажнова и тот также головой переправил мяч в правый нижний угол ворот. Герой эпизода тут же отправился в раздевалку. Вместо Баженова появился Леандро.

"Торпедо" принялось осаждать ворота соперника, и москвичи добились своего, заработав пенальти на 88-й минуте. Более того, команда Виктора Петренко смогла выйти вперед, но судья не засчитал гол, так как посчитал, что Лебеденко в момент удара мешал обзору вратаря.

В третьем матче дня "Москва" выиграла у "Амкара" - 3:1. Интересно, что в этой встрече отличились игроки, фамилия которых начинается на букву "Б". Будунов открыл счет на 18-й минуте, а форвард "Амкара" Бахтин восстановил паритет на 25-й минуте. Но в конце первого и начале второго таймов Балтиев и Бракомонте обеспечили победу "Москве".