Британский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формулы-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон выиграл гонку Гран-при Абу-Даби - заключительного этапа в сезоне. Вторым финишировал немец "Феррари" Себастьян Феттель, третьим - голландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл").

Российский гонщик "Уильямса" Сергей Сироткин, окрещенный болельщиками богом "Формулы-1", занял последнее место. Вскоре "Уильямс" объявил, что в следующем сезоне за команду будут выступать британец Джордж Расселл и поляк Роберт Кубица, а Сироткин заявил, что пропустит следующий год в "Формуле-1".

Напомним, что чемпионом мира досрочно за два этапа до финиша стал Хэмилтон, для которого этот титул уже пятый в карьере, второе место в личном зачете занял Феттель.

"Для меня было честью сражаться с Себастьяном, знаю его с "Формулы-3", он всегда был сконцентрирован на гонках и на трассе сражался изо всех сил, - сказал Хэмилтон после победы в Абу-Даби. - В этом сезоне он и "Феррари" сработали здорово, прессинг с их стороны был серьезным. Только не подумайте, что результат дался нам легко, пришлось выкладываться на пределе. Уверен, в следующем году Себастьян и "Феррари" будут очень быстры, и мы должны сделать все, чтобы дать им отпор"

Кубок конструкторов, также досрочно, в пятый раз подряд завоевал "Мерседес".

Следующий сезон "Формулы-1" стартует этапом в Австралии (15-17 марта).