ATP кардинально меняет структуру своих турниров
Архив NEWSru.com
ATP кардинально меняет структуру своих турниров
 
 
 
ATP кардинально меняет структуру своих турниров
Архив NEWSru.com

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) решила серьезно изменить структуру проведения международных турниров с 2009 года. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал вице-президент ATP Брэд Льюитт.

"Мы решили кардинально изменить структуру ATP к 2009 году, - заявил Брэд Льюитт. - Но некоторые изменения будут видны уже в будущем году. Такие как, например, увеличение призового фонда турниров и раундов матчей. Планируем продлевать турниры не в 7 дней, а в 8, чтобы в выходные люди могли приходить с семьями. Теннис и так популярен, но ведь всегда хочется большего".

Самым главным новшеством станет предоставление игрокам возможности сыграть на турнире несколько раз. Будет создана схема, по которой теннисисты не будут вылетать после первого раунда. Уже существует два варианта этой схемы.

Первый заключается в создании восьми групп теннисистов по три человека в каждой, где каждый игрок сыграет по два матча, а победитель из группы будет выходить в четвертьфинал.

Вторая схема посложнее. Если сетка будет состоять из 32 игроков, то игроки, посеянные с 17 по 32 место, сыграют между собой по одному матчу. Таким образом определятся восемь победителей, к которым присоединятся первые 16 сеяных. Оставшиеся 24 участника также будут разбиты на восемь групп по три человека.

"Мы думаем, это понравится и зрителям и телевизионщикам, у которых появится возможность показать того же Федерера или Сафина дважды", - отметил вице-президент ATP.

Брэд Льюитт добавил, что к 2009 году у многих турниров, в том числе и у SPb Оpen будет возможность повысить свой статус. В эту борьбу, наравне с Петербургом вступит и московский турнир "Кубок Кремля".