Третьяк: контроль шайбы в матче с немцами у России был идеальным
Вести
Третьяк: контроль шайбы в матче с немцами у России был идеальным
 
 
 
Третьяк: контроль шайбы в матче с немцами у России был идеальным
Вести

Сборная России, накануне стартовавшая на хоккейном чемпионате мира с крупной победы 5:0 над немцами, своей игрой в этом матче напоминала сборную СССР. Такое мнение выразил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Контроль шайбы у нас был просто идеальный, прямо советский пас, - поделился своей оценкой трехкратный олимпийский чемпион. - Каждый играл друг на друга, и немцы просто не успевали за нашими, потому что шайба все время ходила, трудно было даже грубость применить".

"Меня удивило, что немцы мягко играли. Вообще они всегда играли в более жесткий хоккей, - продолжил Третьяк. - Может быть им не удалось так сыграть от того, что ребята очень хорошо контролировали шайбу. Даже в (товарищеской) игре с венграми такого не было".

Знаменитый вратарь, который выполняет в сборной России функции тренера голкиперов, не мог не отметить уверенность, с которой в стартовом матче чемпионата на последнем рубеже играл Илья Брызгалов.

"Я очень доволен Брызгаловым, - признался Третьяк. - Дело не в том, что он не пропустил, просто он очень уверенно смотрелся".

"Не хочу его перехваливать, но он мне понравился своей солидностью, - продолжил собеседник агентства РИА "Новости". - Хотя там были очень опасные моменты: первый же бросок он из девятки вытащил, к примеру. И эту его уверенность почувствовала вся команда".

Третьяк согласился с тем, что "в этой сборной Брызгалов вратарь номер один". "Но в следующей игре с французами, думаю, мы увидим в воротах Еременко. Саше тоже нужно дать поиграть", - рассудил он.

От обсуждения темы возможного приглашения в Берн вратарей Евгения Набокова ("Сан-Хосе") и Семена Варламова ("Вашингтон"), чьи клубы находятся в одном поражении от вылета из плей-офф Кубка Стэнли, Третьяк уклонился.

"Мы пока не об этом думаем, - слукавил Третьяк, который, как известно, отвечает в сборной в том числе и за связь с российскими вратарями в НХЛ. - Набоков пусть пока играет там, у него еще есть шанс выиграть Кубок Стэнли".

Свой следующий матч на турнире россияне проведут в понедельник, 26 апреля, против сборной Франции.