Россиянка Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом
AP Photo
Россиянка Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом Исинбаева показала результат 4,91 метра, что является новым мировым рекордом

AP Photo

Исинбаева показала результат 4,91 метра, что является новым мировым рекордом
AP Photo

Еще одна российская спортсменка Светлана Феофанова осталась на втором месте с результатом 4,75 метра
AP Photo

Россиянка Наталья Антюх (на фото справа) выиграла бронзовую медаль Олимпиады в забеге на 400 м. На первом месте Тоник Уильямс-Дарлинг из Багам. Серебро у спортсменка из Мексики Аны Гевара
Yahoo!

Сборная Кении получила сразу три медали на дистанции 3000 метров с препятствиями
AP Photo

Американка Джоанна Хейес выиграла золотую медаль афинской пробы на женской стометровке с барьерами
AP Photo

Шест. Женщины

Россиянка Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом, показав результат 4,91 метра, что является новым мировым рекордом. Еще одна российская спортсменка Светлана Феофанова осталась на втором месте с результатом 4,75 метра. Бронзовую медаль завоевала прыгунья из Польши Анна Роговска, показавшая результат 4,70 метра. Золотая медаль Исинбаевой стала девятой для олимпийской сборной России в Афинах.

Олимпийской соперничество россиянок Исинбаевой и Светланы Феофановой превратилось в увлекательную дуэль. Выступая уже в ранге победительницы, 22-летняя лейтенант Железнодорожных войск из Волгограда легко, с первой попытки, преодолела рекордный 491 сантиметр.

Оставшись в секторе вдвоем, они прибегали к различным тактическим ухищрениям. Поначалу везло Феофановой, которая первой преодолела планку на отметке 475 см. Но Исинбаева, допустив на этой высоте, как, впрочем, и на предыдущей, досадные сбои, перенесла решающую попытку на 480 см и преодолела планку. Феофанова пыталась повторить трюк, не прыгнув на 480, перенесла попытку, пыталась преодолеть и 485, и 490, но в итоге выше 475 ей прыгнуть так и не удалось, информирует ИТАР-ТАСС.

400 м. Женщины

Россиянка Наталья Антюх выиграла бронзовую медаль Олимпиады в забеге на 400 м. Она показала время 49,89 сек. На первом месте Тоник Уильямс-Дарлинг из Багам с результатом 49,91 сек. Серебряным призером стала спортсменка из Мексики Ана Гевара. Ее время - 49,89 сек. Еще одна россиянка Наталья Назарова финишировала восьмой со временем 50,65 сек.

Тоник Уильямс-Дарлинг завоевала первую медаль на Играх в Афинах для Багамских островов. Интересно, что медаль для этой команды стала первой в индивидуальных дисциплинах. В течении этого сезона Дарлинг прогрессировала, что было заметно на различных стартах. Всего на олимпиадах это вторая золотая медаль Багамских островов. Четыре года назад Дарлинг выиграла ее на эстафетной дистанции 4х400 метров.

3000 м с препятствиями. Мужчины

Сборная Кении получила сразу три медали на дистанции 3000 метров с препятствиями. Первое место в этой дисциплине занял Эзекель Кембой. Второй призер последнего чемпионата мира обогнал своих соотечественников Бримина Кипруто и Пола Кипселе Коха, выиграв дистанцию со временем восемь минут 5,81 секунды.

Помимо этого, в спор за награды мог вмешаться Муса Обид Амер, который родился в Кении, но принял гражданство Катара. Поначалу именно он вел гонку за медалями, но затем кенийцы обогнали бывшего соотечественника. Отметим, что Кения выиграла последние шесть золотых медалей в этой дисциплине.

100 м с барьерами. Женщины

Американка Джоанна Хейес выиграла золотую медаль афинской пробы на женской стометровке с барьерами. Алина Красовская взяла на этой дистанции серебряную медаль, а Медисса Моррисон принесла США бронзу.

Хейес показала время 12,37 секунды и перекрыла прежний рекорд Олимпиад на одну сотую секунды, который принадлежал Йорданке Донковой из Болгарии. Красовская показала 12,45 секунды, а Моррисон - 12,56.

Не повезло россиянке Ирине Шевченко, которая являлась одной из фавориток этого забега. Канадка Пердита Фелисьен, соседка россиянки по беговой дорожке, задев первый же барьер, упала и преградила дорогу Шевченко. Россиянке, потерявшей из-за столкновения драгоценные секунды, ничего не оставалось, как прекратить забег. Еще одна россиянка Мария Коротеева заняла четвертое место.

1500 м. Мужчины

Знаменитый марокканский стайер Хишам Эль-Герруж сумел выиграть забег на 1500 метров в олимпийском финале. На самом финише он опередил кенийца Бернарда Лагата, показав время три минуты 34,18 секунды. Третьим стал португалец Руи Сильва.

Надо сказать, что Эль-Герруж всю дистанцию шел первым, и Лагат начал настигать и даже опережать его на последней прямой перед финишем. Но менее чем за 30 метров до окончания дистанции Эль-Герруж открыл у себя второе дыхание и выиграл дистанцию.

Напомним, что в копилке марокканца не было только золотой награды Олимпиады. До этого "король полуторки" четырежды выигрывал чемпионаты мира на своей коронной дистанции. Однако в этом году у Эль-Герружа все шло не так хорошо. В частности, весной марокканец на престижном турнире "Золотой лиги" стал лишь 12-м, а за несколько недель до Олимпиады у него обнаружилась травма. Однако даже травма не стала для него помехой.