Джон "Тихоня" Руис бросил вызов Виталию Кличко
Архив NEWSru.com
Джон "Тихоня" Руис бросил вызов Виталию Кличко
 
 
 
Джон "Тихоня" Руис бросил вызов Виталию Кличко
Архив NEWSru.com

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) американец Джон "Тихоня" Руис бросил вызов украинцу Виталию Кличко.

В интервью немецкому агентству DPA менеджер Руиса Нормэн Стоун заявил, что его подопечный, который сейчас является первым номером в рейтинг-листе WBA, выразил готовность провести защиту своего титула 24 апреля с Кличко-старшим. "Руис окончательно изъявил желание встретиться на ринге с Кличко, - добавил Стоун. - Это сейчас - его мечта. Джон уже в ожидании начала тренировок, а мы - решения промоутера Кличко немца Клауса-Петера Коля".

Переговоры Кличко с южноафриканцем Корри Сэндерсом по поводу боя за вакантное звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) пока проходят напряженно, и не исключено, что после 1 марта WBC примет решение объявить аукцион на право за проведение этого поединка. Руководство WBC предоставило такой срок в случае, если стороны не смогут договориться о поединке, уточняет ИТАР-ТАСС.

Однако если Кличко предпочтет поспорить за другой пояс или Сэндерс откажется, то претендентом на титул WBC станет третий номер в рейтинг-листе организации - новозеландец Дэвид Туа.

Что касается Руиса, то во вторник он был официально провозглашен чемпионом мира по версии WBA. Председатель Комитета по проведению чемпионата WBA Ренхо Багнариол прислал по факсу соответствующее извещение адвокату Руиса Энтони Кардинале. В нем говорится, что 20 февраля 2004 года Рой Джонс, победивший Руиса в титульном бою, подтвердил свой отказ от чемпионского пояса. Руис 13 декабря 2003 года стал "временным" чемпионом WBA, победив соотечественника Хасима Рахмана, сейчас же он становится полноправным чемпионом.