Australian Open: Клейстерс остановила Хингис и стала первой ракеткой мира

Определились все участницы полуфиналов в женской части Открытого чемпионата Австралии по теннису, соревнования которого проходят на кортах Мельбурна. Последнее место в четверке сильнейших завоевала вторая ракетка соревнований Ким Клейстерс.

Бельгийка остановила турнирное восхождение самой юной в истории победительницы Australian Open Мартины Хингис на стадии четвертьфинала. Клейстерс со счетом 6:3, 2:6, 6:4.выиграла у вернувшейся на корт после длительного отсутствия швейцарки, и обеспечила себе первое место в мировом рейтинге.

За путевку в финал посеянная второй Клейстерс поборется с третьей ракеткой турнира француженкой Амели Моресмо, которая в другом четвертьфинале за 52 минуты разгромила швейцарку Патти Шнайдер со счетом 6:3, 6:0.

В другом полуфинале четвертая ракетка турнира, россиянка Мария Шарапова, встретится с посеянной восьмой Жюстин Энен-Арден из Бельгии, которая во вторник переиграла первую ракетку мира американку Линдсэй Дэвенпорт со счетом 2:6, 6:2, 6:3.

Шарапова и Энен-Арден трижды встречались на корте - все три раза в 2005 году. Дважды победу праздновала бельгийка, но в единственном матче на быстром покрытии, какое постелено и на кортах в Мельбурне, верх взяла Шарапова.

Благодаря тому, что Энен-Арден переиграла Дэвенпорт, Клейстерс оттеснит американку с первой строчки мирового рейтинга WTA, сообщает Reuters.