Александр Винокуров не прошел допинг-тест на "Тур де Франс"
eurosport.ru

Победитель 15-го этапа профессиональной многодневной гонки "Тур де Франс" казахстанский велогонщик Александр Винокуров из швейцарской команды "Астана" не прошел допинг-тест. Проба А анализа крови Винокурова показала положительный результат на допинг.

"Я не буду ничего комментировать, пока не станут известны результаты пробы B", - сказал президент Международного союза велосипедистов (УСИ) Пэт Макквэйд.

Для команды казахстанского гонщика его положительный допинг-тест стал настоящим ударом, сообщает РИА Новости. Вскоре после объявления о результатах пробы А (в крови велогонщика выявили наличие разных типов эритроцитов, что свидетельствует о недавнем переливании крови) "Астана" снялась с "Тур де Франс"-2007 в полном составе.

"Тест Вино (Винокурова) показал, что имело место переливание крови, и посему команда покидает "Тур", - передает АР слова пресс-атташе "Астаны" Коринн Дрюи.

Для Винокурова победа на 15-м этапе стала второй на этом "Туре" - в субботу он выиграл гонку с раздельным стартом. А допинг-тест он сдал после 13-го этапа, на котором одержал первую победу в нынешней "Большой петле". В общем зачете 33-летний Винокуров занимал 23-е место.

Руководство "Тур де Франс" уже объявило, что, несмотря на очередной допинговый скандал, гонка будет продолжена. Шестнадцатый этап состоится в среду.