Алексея Емелина дисквалифицировали на пять матчей
www.hclada.ru
Алексея Емелина дисквалифицировали на пять матчей
 
 
 
Алексея Емелина дисквалифицировали на пять матчей
www.hclada.ru

Комитет по проведению соревнований ПХЛ признал правильными действия арбитра Сергея Карабанова во втором матче 1/4 финала чемпионата России между магнитогорским "Металлургом" и тольяттинской "Ладой".

Рассмотрение действий арбитра в эпизоде с нанесением травмы капитану "Магнитки" Евгению Варламову защитником автозаводцев Алексеем Емелиным было произведено после того, как в экспертную комиссию ПХЛ по оценке качества судейства с подобной просьбой обратились представители ХК "Лада".

Сергей Карабанов расценил действия Емелина, который во втором матче ¼ финала плей-офф грубо атаковал Варламова и нанес ему тяжелую травму, как "исключительную грубость", что в соответствии с регламентом соревнований привело к автоматической пятиматчевой дисквалификации защитника "Лады".

По мнению тольяттинцев, действия Емелина могли быть классифицированы другой формулировкой, что привело бы к сокращению срока дисквалификации.

Тем не менее, Комитет по проведению соревнований ПХЛ посчитал действия Карабанова в этом эпизоде правильными, соответствующими правилам Международной федерации хоккея (ИИХФ) и регламенту чемпионата России.

В то же время в Лицензионную комиссию ПХЛ поступило заявление ХК "Металлург" (Магнитогорск) с просьбой о лишении Алексея Емелина профессиональной лицензии. Члены комиссии, в свою очередь, в пятницу приняли решение провести тщательный и доскональный анализ эпизода с получением травмы Варламовым. Решение о возможном наказании Емелина будет принято только после изучения всех возможных материалов - видео, показаний арбитров и инспектора матча, а также представителей обоих клубов.

Капитан магнитогорского "Металлурга" Евгений Варламов, который пропустил сильный удар в лицо от Алексея Емелина после остановки игры, в четверг в бессознательном состоянии был доставлен в одну из магнитогорских больниц. Как сообщают РИА "Новости", медики, подозревая перелом шейных позвонков, опасались за его жизнь, однако угроза миновала - хоккеист пришел в себя. У Варламова – серьезное сотрясение мозга.