Елена Дементьева
Елена Дементьева Марат Сафин

Марат Сафин

Российская теннисистка Елена Дементьева сместила свою соотечественницу Светлану Кузнецову с четвертого места в опубликованном в понедельник рейтинге лучших теннисисток планеты WTA. Дементьева на прошлой неделе дошла до полуфинала турнира в Швейцарии, где уступила другой россиянке - Марии Шараповой.

Один шаг наверх сделала Вера Звонарева (11), опередившая бельгийку Ким Клийстерс. Потеряли свои позиции Елена Бовина (19), Елена Лиховцева (24) и Алина Жидкова (73), поднялись в рейтинге Динара Сафина (52) и Вера Душевина (64). Остальные российские теннисистки сохранили свои позиции в табели о рангах.

10. Винус Уильямс (США) 2332

Марат Сафин поднялся с восьмого на шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который был опубликован в понедельник. Сафин улучшил свои позиции в чемпионской гонке после того, как в воскресенье праздновал победу на турнире Madrid Masters.

Рейтинг составляется на основе выступлений спортсменов в текущем сезоне. Семь первых теннисистов и один из остального списка, показавший лучший результат на соревнованиях Большого шлема в этом году (аргентинец Гастон Гаудио), получат право на участие в заключительном турнире Tennis Masters Cup в Хьюстоне.