Майкл Оуэн
Архив NEWSru.com
Майкл Оуэн Роналдинью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майкл Оуэн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роналдинью
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Боруссия"
Архив NEWSru.com

Помимо встреч Кубка УЕФА с участием российских команд в рамках 1/64 финала турнира прошло еще несколько матчей, которые требуют внимания. В частности, во встрече между "Ливерпулем" и словенской "Олимпией" форвард англичан Майкл Оуэн установил новый рекорд клуба по голам в еврокубках.

Клуб с родины "Битлз" сыграл с "Олимпией" вничью - 1:1, и единственный гол у гостей провел Оуэн. Этот мяч стал для молодого Майкла 21-м в 45 матчах евротурниров. Прежний рекорд - 20 голов - принадлежал знаменитому Иану Рашу, который забил свои голы в 38 играх. Интересно, что "Ливерпуль" после гола Оуэна лишь сравнял счет на 78-й минуте.

Между тем, испанская "Барселона" уехала из другой восточноевропейской страны, сыграв со словацким "Пуховым" также как и "Ливерпуль" с "Олимпией" - 1:1. На выезде играла и деморализованная непопаданием в Лигу чемпионов дортмундская "Боруссия". Однако немцы выиграли у своих соседей из венской "Аустрии" - 2:1.

"Ливерпуль", который выиграл Кубок УЕФА в 2001 году доминировал в своем матче, и Оуэн мог побить рекорд Раша гораздо раньше. На 25-й минуте Майкл бил с близкого расстояния, но судья посчитал, что англичанин находится в офсайде. А вот "Олимпии" повезло больше: на 65-й минуте Антон Злогар забил в ворота Ежи Дудека после того, как мяч попал в штангу и отскочил на ногу игрока "Олимпии". "Ливерпуль" сравнял счет через 13 минут. Пас норвежца Йона-Арне Рииса нашел-таки Оуэна, и тот не промахнулся.

"Барселона", в свою очередь, осталась весьма довольна ничьей в Словакии. Местный "Пухов", который не лучшим образом играет в своем чемпионате, удивил клуб из Каталонии большим количеством атак. Впрочем, первый гол забил форвард "Барсы" - Патрик Клюйверт на 49-й минуте. Но, несмотря на это, "Пухов" продолжал атаковать, и старания словенцев были вознаграждены на последних минутах встречи. Милан Жамбор провел мяч, который не позволил "Барселоне" победить. Кстати, встреча проводилась в 130 километрах от города Пухов, который собственно и представляет словенский клуб. Дело в том, что в Пухове нет стадиона, отвечающего европейским стандартам. В связи с этим поединок проводился в городе Трнава.

"Валенсия" и "Мальорка", которые, как и "Барса" выступают в Кубке УЕФА, одержали выездные победы. В частности, "Валенсия" выиграла у шведского АИКа - 1:0, а "Мальорка" увезла преимущество своего поля у "Апоэля" из Никосии - 2:1.

Бывший обладатель Кубка чемпионов - "Боруссия" выиграла на выезде у "Аустрии". При этом в составе черно-желтых не было нескольких ключевых игроков: Яна Колера, Томаша Росицки, Флавио Консейсао, Кристофа Метцельдера и Марсио Аморузо. Но счет - 2:1 - красноречиво говорит сам за себя. Решающий гол на 67-й минуте матча забил Ларс Риккен. Счет открыл Отто Аддо, а у австрийцев отличился Владимир Яночко.

Победители Кубка УЕФА 1999 года - итальянская "Парма", неплохо начавшая сезон в серии А, также на выезде сыграла вничью с украинским "Металлургом" - 1:1. Для этого "Парме" понадобилось сравнивать счет, что и сделал на 67-й минуте Адриано.

Кроме "Пармы" в Кубке УЕФА участвуют еще несколько итальянских команд. Самую впечатляющую игру провела "Рома", которая разгромила на своем поле македонский "Вардар". Напомним, что этот клуб выбил из розыгрыша Лиги чемпионов московский ЦСКА. В этом матче великолепно сыграло атакующее звено итальянцев: Франческо Тотти и Антонио Кассано. "Перуджа" выиграла со счетом - 2:1 у "Данди", а "Удинезе" взял верх над "Зальцбургом" - 1:0.

Отметим и еще несколько результатов первых матчей турнира. В частности, норвежский "Росенборг", который впервые за восемь лет не попал в групповой турнир Лиги чемпионов, выиграл у латвийского "Вентспилса" - 4:1.

Два гола форварда турецкого "Герчлебирлиги" Суламяйи Юлы позволили этой команде взять верх в домашней встрече с английским "Блэкбэрном" - 3:1. Интересно, что в преддверии этого поединка в Анкаре, где проходил матч, были предприняты повышенные меры безопасности, но у полиции было откровенно мало работы. Это вселяет надежды, что проблем у представителей правопорядка не будет и во время отборочного матча ЕВРО-2004 между командами Турции и Англии.

"Ньюкасл", который не попал в групповой турнир Лиги чемпионов, проиграв "Партизану", отыгрался на голландской "Бреде" - 5:0. "Манчестер Сити", между тем, также выиграл у "Локерена", но в этом матче англичанам пришлось отыгрываться - 3:2. И, наконец, "Саутгемптон", который впервые за последние 19 лет участвует в евротурнире, сыграл вничью - 1:1 - с румынской "Стяуа".