Рекордный рывок принес Заболотной только "серебро" ЧМ по тяжелой атлетике
Reuters
Рекордный рывок принес Заболотной только "серебро" ЧМ по тяжелой атлетике
 
 
 
Рекордный рывок принес Заболотной только "серебро" ЧМ по тяжелой атлетике
Reuters

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Таиланде, россиянка Наталья Заболотная во вторник установила мировой рекорд в весовой категории до 75 кг, но, тем не менее, довольствовалась только серебряной медалью.

22-летняя уроженка Ростова-на-Дону в рывке зафиксировала штангу весом 131 кг, что на один килограмм превышает принадлежавшее ей же предыдущее мировое достижение. Несмотря на рекорд в рывке, по сумме двоеборья Заболотная показала только второй результат - 281 кг. Чемпионкой мира стала атлетка из Поднебесной Цао Лей, повторившая мировой рекорд россиянки Светланы Подобедовой в двоеборье (286 кг). Еще одна представительница нашей страны - Надежда Евстюхина - была третьей в рывке (128) и второй в толчке (150), что в сумме принесло ей "бронзу".

На Олимпиаде-2004 в Афинах Заболотная также завоевала серебряную медаль, а прошлогодний чемпионат мира в Доминиканской республике она пропустила из-за травмы.

Напомним, что накануне россиянка Оксана Сливенко выиграла "золото" чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, показав рекордный суммарный результат 276 кг (120 кг в рывке и 156 кг - в толчке).

Выступлением Заболотной и Евстюхиной чемпионат для женской сборной России завершился. В копилке одна золотая, три серебряных и одна бронзовая медали в сумме двоеборья. А мужская команда еще поспорит за награды мирового первенства.