Алина Кабаева

В Баку завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике, абсолютной победительницей которого стала россиянка Алина Кабаева. В последний день соревнований российская гимнастка первенствовала в многоборье, набрав по результатам упражнений в четырех видах - с обручем, мячом, булавами и лентой - 105,325 баллов. Она собрала все "золото", которое было разыграно на турнире. Днем ранее Алина стала победительницей во всех видах отдельных упражнений.

Другая российская гимнастка - Ольга Капранова стала обладательницей бронзовой медали в многоборье, набрав в общей сложности 97,225 балла. В упорной борьбе россиянка незначительно уступила спортсменке из Казахстана Алие Юсуповой (97,375 балла). Представительница страны-хозяйки соревнований азербайджанская гимнастка Динара Гиматова была четвертой.

В борьбе за награды соревнований участвовали 16 гимнасток из десяти стран. Кабаева была явным лидером соревнований, так как ее основная конкурентка - россиянка Ирина Чащина - снялась с турнира из-за травмы.