Бывший главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп заявил, что московский клуб не сделал те приобретения, на которые он рассчитывал
Телеканал Спорт
Бывший главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп заявил, что московский клуб не сделал те приобретения, на которые он рассчитывал
 
 
 
Бывший главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп заявил, что московский клуб не сделал те приобретения, на которые он рассчитывал
Телеканал Спорт

Бывший главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп заявил, что московский клуб не сделал те приобретения, на которые он рассчитывал, сообщает в воскресенье sportbox.ru со ссылкой на датские СМИ.

Лаудруп был отстранен от своей должности 15 апреля, а контракт официально был расторгнут в минувшую пятницу. Теперь датчанин дал фактически первый подробный комментарий по поводу своей отставки.

"Да, этого скрывать не буду, - ответил Лаудруп на вопрос об усилении команды. - Подкреплений, на которые я рассчитывал, так и не последовало. О причинах нужно спросить (генерального директора) Валерия Карпина и других людей из руководства".

При этом экс-наставник "Спартака" дипломатично воздержался от критики в адрес тех футболистов, с которыми работал, и от оценки решения спартаковского руководства, отправившего его в отставку.

"Сейчас это не имеет никакого значения. Скажу лишь, что клуб рассчитывал на несколько иные результаты, так что шаг руководства мне понятен - 90% футбольных клубов расстаются с тренерами из-за неудовлетворительных результатов. Намного легче попрощаться с тренером, чем с энным количеством игроков. Если ты не согласен на такие условия, ищи себя в другой сфере. Увольнения - часть правил этой игры", - отметил тренер.

О претензиях к конкретным игрокам Лаудруп сказал: "Этот вопрос мне неоднократно задавали российские журналисты. Пытались выяснить, кто из игроков плох, кто хорош. С моей стороны было бы не очень корректно давать ответ на подобные вопросы. Все претензии к футболистам и их мастерству нужно высказывать самим игрокам на тренировках, в раздевалке или на тактических установках, а не в интервью прессе".

По словам датчанина, в России он получил опыт, который должен пригодиться ему в будущем.

"Я уже говорил, что на Западе существует превратное и стереотипное представление о России, однако, конечно, свои особенности здесь есть. Пожалуй, мне следовало лучше изучить поле деятельности, прежде чем подписывать контракт. Но всегда легко судить задним числом и говорить, что следовало и чего не следовало делать", - сказал он.

"Главное, что в Москве я получил определенный жизненный опыт, который, вне всякого сомнения, пригодится в будущем. Иногда приходится учиться на собственных ошибках. Все же хотел бы отметить, что дело не в стране и не в культуре. Тут следует ставить вопрос более глобально. Это футбол - очень непредсказуемый вид спорта, в котором возможно все. В Испании, например, команда может занять третье место и играть в Лиге чемпионов, а на следующий год стоять на грани вылета во второй дивизион - с тем же тренером и теми же игроками. Таких примеров полно. Тот же "Спартак", кстати, на волне эмоционального подъема стал показывать хорошие результаты", - добавил Лаудруп.

Он также сообщил, что останется в Москве как минимум до середины июня, когда его дочь Ребекка закончит учебный год.

Лаудруп возглавил "Спартак" в сентябре 2008 года. Под руководством датчанина команда провела 21 матч и выиграла только семь из них.