ФЛГР: Решения Чепаловой и Дементьева уйти из спорта не снимает с них ответственности
flgr.ru
ФЛГР: Решения Чепаловой и Дементьева уйти из спорта не снимает с них ответственности
 
 
 
ФЛГР: Решения Чепаловой и Дементьева уйти из спорта не снимает с них ответственности
flgr.ru

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Логинов прокомментировал ситуацию вокруг очередного допингового скандала, фигурантами которого стали наши олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев.

"Действительно, 24 августа мы получили по электронной почте официальное письмо из FIS, в котором сообщалось, что допинг-пробы Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой и Нины Рысиной, взятые соответственно 2, 3 и 27 января этого года, дали положительную реакцию на рекомбинантный эритропоэтин, - заявил Логинов в интервью агентству "Весь спорт". - Я не специалист, не знаю, тот это рекомбинантный эритропоэтин, который был у биатлонистов и нашей Натальи Матвеевой, или другой. В документах написано: rEPO".

"Сказать, что я шокирован случившимся, - это не сказать ничего, - признался глава федерации. - Но эмоции стараюсь сдерживать. Чепалова и Дементьев - самые титулованные участники сборной России, олимпийские чемпионы. Да, и у Юли, и у Жени последние сезоны не складывалось, как они сами говорили, "тягла не было". Ребята мучились переживаниями, сомнениями… И в итоге, когда появились первые разговоры об этой ситуации, еще на неофициальном уровне, приняли сложное, но правильное решение - завершить карьеру. У меня лежат заявления Чепаловой и Дементьева с просьбой исключить их из состава спортивной сборной России по лыжным гонкам и сообщением о завершении выступлений".

По словам чиновника, во вторник утром в FIS в ответ на письмо было отправлено соответствующее уведомление, а также была составлена объяснительная на имя заместителя министра спорта Геннадия Алешина. С Рысиной ситуация несколько иная - она попросила вскрыть и проанализировать контрольную пробу "В", но - без своего присутствия. Об этом ФЛГР также информировала FIS.

"Естественно, решения Чепаловой и Дементьева о завершении карьеры, независимо от того, когда оно было принято - до или после официального сообщения, не снимает с них ответственности, они будут дисквалифицированы, - подчеркнул Владимир Логинов. - Все формальности будут соблюдены в течение ближайшего времени. Сейчас ФЛГР совместно с Центром спортивной подготовки сборных России Минспорта проведет серьезное расследование. К сожалению, эта допинговая зараза проникла очень глубоко, а возможностей каждодневного, ежеминутного контроля всех - даже на уровне сборной России - у нас нет. Когда расследование завершится, мы назначим заседание исполкома ФЛГР и примем необходимые решения".