Первым финалистом Australian Open стал киприот Маркос Багдатис

Первым финалистом Открытого чемпионата Австралии сенсационно стал 20-летний киприот Маркос Багдатис. В четверг в полуфинальном матче он в пяти партиях обыграл аргентинца Давида Налбандяна со счетом 3:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:4.

Налбандян уверенно начал матч, довольно легко выиграв первую партию со счетом 6:3. Во второй партии аргентинец повел 5:1, но Багдатис сумел сравнять счет – 5:5, однако затем отдал свою подачу и проиграл сет. В третьей партии Багдатис сумел переломить ход борьбы и завладеть преимуществом, в результате чего следующие два сета остались за ним, сообщает "Советский спорт".

В пятой партии Налбандян дважды брал подачу Багдатиса, однако киприот дважды делал обратный брейк, а затем сумел взять еще один гейм на подаче аргентинца. При счете 5:4 в пользу Багдатиса матч был прерван из-за дождя, однако киприот сумел со второго матчбола довести встречу до победы.

Багдатис в этой встрече совершил 15 эйсов против 5 у Налбандяна, совершил меньше невынужденных ошибок (41 против 56) и чаще чисто выигрывал очки (52 против 48).

Соперник киприота по финалу определится позднее в матче швейцарца Роже Федерера и немца Николаса Кифера.