Сочи стал официальным кандидатом на проведение зимней Олимпиады-2014
Архив NEWSru.com
Сочи стал официальным кандидатом на проведение зимней Олимпиады-2014
 
 
 
Сочи стал официальным кандидатом на проведение зимней Олимпиады-2014
Архив NEWSru.com

Олимпийское собрание России во вторник единогласно проголосовало за выдвижение Сочи кандидатом на проведение XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. Теперь соответствующая заявка будет направлена в Международный Олимпийский комитет. Сразу после голосования президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подписал заявку курортного города России на проведение Олимпиады.

Срок подачи заявок на проведение зимних Игр-2014 в МОК истекает 27 июля 2005 года. Согласно процедуре оформления документов от городов, желающих стать кандидатами на проведение Игр-2014, до 1 февраля 2006 года они должны выслать свои ответы на первоначальную анкету МОК, а окончательный список городов-кандидатов будет утвержден на заседании исполнительного комитета МОК в июне 2006 года. После этого до 10 февраля 2007 года города должны будут выслать свои Заявочные книги. В феврале-марте оценочная комиссия МОК посетит все города, а в июле 2007 года - за 7 лет до проведения игр - место проведения Олимпиады-2014 будет выбрано на сессии МОК в Гватемале.

До этого срока кандидатам предоставляется время для приведения олимпийских объектов и инфраструктуры в соответствие уровню мероприятия. На данный момент о своем желании провести зимнюю Олимпиаду-2014 заявили следующие города: Пхенчхан (Южная Корея), Зальцбург (Австрия), София (Болгария), Аннеси (Франция), Бакуриани (Грузия) и Алма-Ата (Казахстан). Напомним, что зимние Игры-2006 пройдут в итальянском Турине, Олимпиада-2010 - в канадском Ванкувере.

Кандидатуру Сочи на проведение зимней Олимпиады уже выдвигали дважды - в 1990 году, когда борьба шла за Игры-2002, второй раз - за право принимать Олимпиаду-2006, отмечает ИТАР-ТАСС. О поддержке этого черноморского курорта в борьбе за Игры-2014 заявляли председатель Госдумы Борис Грызлов, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, председатель комитета Совета Федерации по делам молодежи и спорта Виталий Мутко (президент Российского футбольного союза), глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Владислав Третьяк, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Выступая на олимпийском собрании, заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александр Починок сделал акцент на том, что основными преимуществами Сочи будет гарантированный снежный покров, а также "уникальность расположения спортивных объектов", сообщает "Интерфакс". "Они все будут построены на одной большой площадке, и с одного объекта на другой можно будет дойти пешком. Кроме того, из олимпийской деревни на любой из спортивных объектов можно будет доехать за 15-30 минут", - сообщил Починок.

В свою очередь глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин отметил, что для проведения Олимпиады в Сочи предстоит "титанический труд". В беседе с журналистами он сообщил, что группа "Интеррос" намерена на курорте Красная поляна в Сочи построить современные горнолыжные трассы. По оценке Потанина, нужно три-пять миллиардов долларов инвестиций, для того, чтобы Сочи стал столицей Зимних Олимпийских игр. Вместе с тем он заверил, что в любом случае "Интеррос" реализует свой проект по горнолыжным трассам.