"Калгари" выиграл первый матч финала Кубка Стэнли
Архив NEWSru.com
"Калгари" выиграл первый матч финала Кубка Стэнли
 
 
 
"Калгари" выиграл первый матч финала Кубка Стэнли
Архив NEWSru.com

Голкипер "Калгари" Микка Кипрусофф остановил 23 броска соперника, а Джером Игинла забросил в меньшинстве. Именно эти действия обеспечили победу "Калгари" в первом матче финальной серии Кубка Стэнли. "Флеймз" выиграли у победителей регулярного первенства из "Тампы-Бэй" со счетом 4:1, поведя в серии 1:0.

Несмотря на большое количество остановок игры, жесткой силовой борьбы и постоянных срывов атак, "Флеймз", которых уже прозвали команда-золушка, выиграли первый матч, чего Канада ждет уже 15 последних лет. Игинла забросил свою 11-ю шайбу в пост-сезонных матчах, а помимо него ворота поражали такие игроки как Стефан Йелле, Мартин Желина и Крис Саймон. У "Тампы" отличился лишь лидер команды Мартин Сент-Луис.

Игра номер один нынешнего Кубка Стэнли впервые с 1994 года началась с канадского гимна, который играл раньше американского. В 1994 году "Ванкувер" начинал серию в Нью-Йорке. В случае своей победы "Калгари" станет первой канадской командой с 1993 года, которая выиграла Кубок Стэнли. Напомним, что последним клубом из "Страны Кленового листа", выигравшим этот трофей стал "Монреаль" в 1993 году.

За последние 75 лет 61 раз, команда выигрывавшая матч номер один брала затем серию. Теперь "Тампе" нужно обязательно выигрывать второй матч, чтобы не уступать в серии со счетом 0:2.

"Это просто великолепно для нашей команды, взять первый матч. Сейчас в нашей раздевалке царит настрой на победу", сказал после матча лидер "Флеймз" Джером Игинла. Тем временем, болельщики "Тампы" устроили настоящую овацию, когда команда выехала на предматчевую раскатку. На трибунах в этот день присутствовало 21674 болельщика. Однако вся эта толпа погрузилась в тишину после того, как "Тампа" пропустила первую шайбу от Мартина Желины.

Затем наступило время Игинлы, который вполне может стать MVP нынешнего плей-офф. Именно его гол в меньшинстве стал ключевым в этой игре. Подобрав потерянную шайбу, Игинла вышел один на один с Николаем Хабибулиным и пробил российского голкипера. Затем шайбу забросил Стефан Йелле, сделав счет 3:0, и окончательно добив соперника.