Алексей Ягудин
Архив NEWSru.com
Алексей Ягудин
 
 
 
Алексей Ягудин
Архив NEWSru.com

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин пропустит серию Гран-при сезона-2003/2004, открывающуюся турниром "Скейт Америка" в Рединге, штат Пенсильвания. Ягудин, вынужден был отказаться от выступлений из-за хронической травмы ноги.

Напомним, что российский фигурист должен был принять участие в третьем и четвертом этапах "Гран-при" - Кубке Китая в Пекине и Кубке "Лалик" в Париже.

В октябре 2002 года на соревнованиях "Скейт Америка" Алексей снялся с произвольной программы в связи с сильными приступами боли в правом бедре, напомнинает интернет-верия газеты "Известия". Врачи обнаружили природную аномалию - косточки в тазобедренном суставе слишком близко соприкасались друг с другом, провоцируя болевые ощущения.

В мае спортсмен перенес операцию, но не восстановился до сих пор. Теперь участие Ягудина и в предстоящих чемпионатах Европы, который пройдет со второго по восьмое февраля в Будапеште, и на первенстве мира, которое начнется 22-го марта в Дортмунде под большим вопросом. Напомним, что Алексей также пропустил почти весь прошлый сезон, не приняв участие в главных его стартах.

Пока же Ягудин, которого не так давно задержали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Он обратился к властям с просьбой пройти специальную программу перевоспитания.

Чемпион мира был задержан полицией 31 августа в городе Хартфорд. Подозрения у дорожных стражей порядка вызвало то, что он двигался слишком быстро и менял полосы движения, не включая указатель поворота. Последовавший анализ показал, что уровень алкоголя в крови спортсмена превышает разрешенную норму.

Специальная программа перевоспитания, которую должен пройти спортсмен, предназначена для нарушителей, задержанных в нетрезвом состоянии в первый раз. В течение года спортсмен должен будет посетить 10-15 занятий, проводимых департаментом психиатрии и наркологии штата. После ее успешного прохождения запись о нарушении будет вычеркнута из его дела.