Исполком РФС утвердил назначение Юрия Семина
Архив NEWSru.com
Исполком РФС утвердил назначение Юрия Семина
 
 
 
Исполком РФС утвердил назначение Юрия Семина
Архив NEWSru.com

Исполком Российского футбольного союза (РФС) во вторник на заседании, которое проходило в Москве на Большой спортивной арене "Лужников", утвердил Юрия Семина в должности главного тренера сборной России по футболу.

Фактически Семин встал у руля национальной сборной еще 19 апреля, когда Бюро исполкома РФС рекомендовало его на эту должность. На исполкоме президент РФС Виталий Мутко предложил на кандидатуру Юрия Семина, и ее утвердили без голосования, сообщает РИА "Новости".

Контракт Семина с национальной командой может быть продлен на один год - в случае успешного выступления сборной России в отборочном турнире чемпионата мира-2006.

Юрий Семин назвал состав тренерского штаба национальной команды. В новый тренерский штаб вошли практически все те люди, которые работали в сборной и раньше. Помощниками главного тренера в сборной стали наставник ярославского "Шинника" Олег Долматов, а также Борис Игнатьев. Врачом сборной назначен Зураб Орджоникидзе, а менеджером команды - Андрей Кирьяков.

Вместе с тем Семин отметил, что пока разделения обязанностей в тренерском штабе не было. "Для нас главное, что мы в команде, и эта команда - единый организм", - заключил тренер.

Семин искренне хотел совмещать работу в сборной и клубе

В самом начале заседания исполкома РФС Семин сообщил, что искренне хотел совмещать работу в национальной команде и в московском "Локомотиве".

"Решение возглавить сборную я принял добровольно. Оно далось мне очень сложно, и я искренне хотел, чтобы было совмещение двух постов. Но ситуация сложилась по-другому, и я буду работать только в сборной", - сказал Семин.

Он отметил также, что ему очень интересна работа в сборной России. "Эта работа очень интересна для меня. Интересно было бы поспасть на чемпионат мира", - подтвердил новый наставник команды.

"Для тренера, возглавившего национальную сборную, это является определенным пиком в карьере. Я постараюсь воспользоваться этим шансом", - сказал Семин.

Вместе с тем, специалист отметил, что до первой игры остается очень мало времени, и главным акцентом своей работы он назвал упор на тактику. "Мы уступаем в скорости многим командам, но мы попытаемся донести до сознания игроков, что должны играть быстрее", - заявил Семин.

Назван расширенный состав национальной команды

Главный тренер сборной России по футболу назвал расширенный состав национальной команды. Он включает в себя 32 игрока.

Вратари: Сергей Овчинников ("Локомотив"), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Игорь Акинфеев (ЦСКА) и Дмитрий Бородин ("Торпедо").

Полевые игроки: Вадим Евсеев, Алексей Бугаев, Дмитрий Сенников, Марат Измайлов, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Лоськов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сычев (все - "Локомотив"), Василий и Алексей Березуцкие, Сергей Игнашевич, Евгений Алдонин, Юрий Жирков (все - ЦСКА), Денис Бояринцев, Егор Титов, Роман Павлюченко (все - "Спартак"), Александр Анюков, Денис Колодин, Андрей Каряка (все - "Крылья Советов"), Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Владимр Быстров (все - "Зенит"), Игорь Семшов, Александр Панов (оба - "Торпедо"), Дмитрий Годунок, Дмитрий Кириченко (оба - ФК "Москва"), Алексей Смертин ("Челси", Англия), Сергей Семак ("ПСЖ", Франция).

В расширенный список из 32-х кандидатов впервые вошел 29-летний защитник "Москвы" Дмитрий Годунок и возвращен 28-летний экс-нападающий московского ЦСКА Александр Семак.

Семин назвал этот состав "черновым списком" и отметил, что окончательно состав сборной будет сформирован позже и будет зависеть от игры самих футболистов.

Подготовительный сбор начнется в подмосковном Бору 30 мая. 3 июня - отлет в Санкт-Петербург, где 4-го пройдет матч отборочного турнира чемпионата мира с командой Латвии. На 8 июня в Менхенгладбахе намечена товарищеская встреча со сборной Германии.

Будет создана научная группа для изучения российских футболистов

Юрий Семин намерен создать комплексно-научную группу (КНГ) для изучения российских футболистов. По его словам, это очень эффективная система.

"Представители этой группы будут работать практически на каждом матче чемпионата России, даже в перерыве, - отметил Семин. - Они будут изучать, сколько игрок пробежал за матч, с какой скоростью. Такие клубы, как "Милан" и "Реал", пользуются этим. КНГ - это объективная оценка футболистов".

Предложено изменить систему выплаты премиальных

Семин также выразил мнение, что система выплат премиальных в национальной команде должна быть изменена.

"Игроки должны получать деньги за каждый конкретный матч, за вызовы в сборную", - сказал новый наставник сборной России.

Он отметил, что такая система премиальных существует, к примеру, в сборной Чехии. А с предложением изменить систему вознаграждений Семин обратился к членам Исполкома РФС.