Испанцы считают Надаля лучшим спортсменом десятилетия
Reuters
Испанцы считают Надаля лучшим спортсменом десятилетия
 
 
 
Испанцы считают Надаля лучшим спортсменом десятилетия
Reuters

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал лучшим спортсменом десятилетия по итогам опроса, который проводился на сайте газеты Marca. Всего в опросе приняли участие порядка 50 тысяч человек.

Первой ракетке мира отдали голоса более 50% респондентов. На втором месте идет баскетболист сборной Испании и клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" По Газоль, который набрал почти на 20 тысяч голосов меньше, чем Надаль.

Замкнул тройку лучших двукратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Фернандо Алонсо. За гонщика проголосовали около 6 тысяч респондентов.

На четвертом и пятом местах оказались футболисты: голкипер мадридского "Реала" Икер Касильяс и полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес.

В определении лучшего иностранного спортсмена десятилетия испанцы поставили на первое место главного соперника Надаля в споре за лидерство в рейтинге - швейцарца Роджера Федерера. За 16-кратного победителя турниров серии Большого Шлема проголосовало почти 30% пользователей.

На втором месте оказались сразу три спортсмена, которые набрали по 15% голосов: итальянский мотогонщик Валентино Росси, французский футболист Зинедин Зидан и аргентинский футболист Лионель Месси.

В тройку также вошли американский пловец Майкл Фелпс и ямайский спринтер Усэйн Болт. Героям Олимпийских игр-2008 отдали свои голоса по 6% респондентов, передает РИА "Новости".