Форвард "Бенфики" скончался во время матча от сердечного приступа
BBC News
Форвард "Бенфики" скончался во время матча от сердечного приступа
 
 
 
Форвард "Бенфики" скончался во время матча от сердечного приступа
BBC News

Нападающий сборной Венгрии и португальской "Бенфики" 24-летний Миклош Фехер скончался от внезапного сердечного приступа прямо на футбольном поле. Трагедия произошла в воскресенье вечером, когда его клуб в очередном туре национального чемпионата играл на выезде против команды "Витория" из Гимараеша.

Фехер потерял сознание после того, как "Бенфика" забила единственный гол в матче в самом конце второго тайма в уже добавленное арбитром время. Фехер вышел на замену на 60-й минуте матча, и именно он отдал голевой пас Фернандо Агиару, чей гол вывел "Бенфику" на третье место в чемпионате.

Арбитр как раз показал Фехеру желтую карточку, тот улыбнулся судье, затем вдруг резко подался вперед, вытянув руки вдоль бедер, и тут же упал назад. Игра была прервана на 15 минут. В то время как врачи "Бенфики" пытались вернуть к жизни футболиста, игроки сгрудились у скамеек запасных своих команд. Некоторые футболисты "Бенфики" молились, многие плакали, в том числе и тренер "Бенфики" Хосе Антонио Камачо.

На машине скорой помощи Фехера доставили в госпиталь города Гимараеш, где он и умер, несмотря на все попытки докторов реанимировать его. Официально о причине смерти пока не объявлено, но врачи говорят о сердечном приступе. Фехер отыграл 18 матчей за сборную Венгрии, а за лиссабонскую "Бенфику" выступал с 2002 года, передает BBC.

Это - уже второй за семь месяцев случай, когда футболист погибает на поле от сердечного приступа. В июне прошлого года при аналогичных обстоятельствах ушел из жизни полузащитник национальной сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ.

Португалия шокирована гибелью футболиста

Президент Португальской федерации футбола Жилберту Мадаил, комментируя смерть игрока "Бенфики", назвал минувшее воскресенье черным днем в истории футбола, сообщает ИТАР-ТАСС. "Меня просто потрясло это событие, вчерашний день был черным и грустным днем для португальского футбола", сказал он, выразив глубокие соболезнования родным и близким венгерского спортсмена.

Президент Лиги профессионального футбола Валентим Лоурейру объявил, что очередные матчи чемпионата страны начнутся с минуты молчания в память о футболисте, скончавшемся прямо на поле. Представитель Фехера Жозе Вейга сказал журналистам, что его боль неутешна и он до сих пор не может поверить в случившееся.

Все португальские газеты вышли сегодня с фотографиями Миклоша Фехера на первых полосах. "Мы в трауре", озаглавила статью о смерти молодого спортсмена газета "Рекорд". В свою очередь газета "Бола" поместила снимок, сделанный буквально за секунду до трагической гибели футболиста, вынеся в заголовок статьи слова "Последняя улыбка Миклоша Фехера"...