За полгода в применении допинга уличены уже 6 российских штангистов
Архив NEWSru.com
За полгода в применении допинга уличены уже 6 российских штангистов
 
 
 
За полгода в применении допинга уличены уже 6 российских штангистов
Архив NEWSru.com

За первую половину 2006 года российская антидопинговая лаборатория выявила несколько случаев применения российскими тяжелоатлетами запрещенных препаратов. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил руководитель отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов.

"Могу точно сказать, что в текущем году российская лаборатория выявила несколько случаев применения допинга российскими штангистами на национальном уровне, - заявил Николай Дурманов. – И, предполагаю, что этим дело не ограничится. Подчеркну, что все эти случаи произошли во время внутрироссийских турниров и национального внесоревновательного контроля, а значит, являются внутренним делом Федерации тяжелой атлетики России. И никаких международных санкций за них не предусматривается".

Николай Дурманов отказался назвать точное число положительных проб, но, по данным агентства из источников в Федерации тяжелой атлетики России, речь идет о шести штангистах, уличенных за первые два квартала 2006 года, - четырех мужчинах и двух женщинах.

Напомним, что на международном уровне в применении допинга были уличены два российских тяжелоатлета - олимпийский чемпион-2004 Дмитрий Берестов и двукратный победитель первенств Европы среди юниоров Евгений Писарев. Третий положительный случай на международном контроле может привести к санкциям вплоть до двухлетней дисквалификации всех российских штангистов.