The Independent: Роман Абрамович ослабляет позиции Моуринью в "Челси"
Архив NEWSru.com
The Independent: Роман Абрамович ослабляет позиции Моуринью в "Челси"
 
 
 
The Independent: Роман Абрамович ослабляет позиции Моуринью в "Челси"
Архив NEWSru.com

Новым спортивным директором лондонского футбольного клуба "Челси" назначен бывший тренер сборной Израиля Аврам Грант, ранее занимавший пост технического директора в "Портсмуте". Как сообщает The Independent со ссылкой на источники в стане "аристократов", он уже подписал двухлетний контракт, хотя официально о назначении будет объявлено после 1-го июля. Газета отмечает, что это назначение стало ещё одним сигналом ослабления позиций главного тренера команды Жозе Моуринью. Примечательно, что Гранту будут предоставлены широкие полномочия - включая участие в тренерской работе, а также подборе и приобретении игроков.

Моуринью не собирается покидать клуб, хоть и грозил это сделать, когда владелец "Челси" Роман Абрамович в январе в первый раз предложил пригласить Гранта с целью повернуть удачу лицом к клубу и, в частности, добиться большего от проводившего неудачный сезон Андрея Шевченко. Однако будет очень любопытно посмотреть, как Моуринью сживётся с новой клубной структурой.

Приглашение 51-летнего специалиста является одним из этапов кампании по значительному сокращению влияния Моуринью в "Челси", к запуску которой привела ссора между тренером и владельцем в прошлом сезоне. Роль, которую будет играть Грант, весьма примечательна. По сути, она даёт представление о нём как о хорошем тренере, хорошем знатоке игроков и доверенном лице Абрамовича, что, несомненно, будет раздражать Моуринью.

О Гранте говорят как о вежливом и обаятельном человеке; кроме того, он наладил прочные связи с Франком Арнесеном, который находится в непростых отношениях с Моуринью с момента своего прихода в "Челси" в качестве главы отдела скаутов и юношеского развития. Впервые Грант был представлен Абрамовичу три года назад агентом Пини Захави. Затем он был тренером национальной сборной Израиля и с тех пор сумел снискать расположение российского миллиардера.

Абрамович в течение некоторого времени планировал внести изменения в систему управления "Челси", все более уставая от фиглярства Моуринью, а также недоумевая, почему у тренера в футбольном клубе всегда так много власти. Он хочет распределить власть между несколькими влиятельными лицами и тренерами.

Остаётся посмотреть, как всё это сработает на практике, памятуя о вспыльчивом нраве Моуринью, который в прошлом угрожал покинуть команду, если кто-либо будет вмешиваться в формирование его тренерского штаба.