Российских биатлонистов обеспечит винтовками концерн "Калашников"
Global Look Press
Российских биатлонистов обеспечит винтовками концерн "Калашников"
 
 
 
Российских биатлонистов обеспечит винтовками концерн "Калашников"
Global Look Press

Знаменитый на весь мир ижевский концерн "Калашников" приступил к изготовлению малокалиберного и пневматического оружия для российских биатлонистов.

Как информирует пресс-служба Союза биатлонистов России, спортивный инвентарь будет изготавливаться в различной комплектации: БИ-7.4-0, БИ-7.4-10, БИ-7.4-11 с прицелом "Аншутц", БИ-7.4-13 для левши с прицелом "Аншутц", БИ-7.5-04, БИ-7.5-07 для левши, пневматическая винтовка МР-61-11.

Сообщается также, что руководители организаций физической культуры и спорта субъектов РФ, региональные организации СБР, директора спортивных школ и учреждений смогут делать заказы непосредственно через СБР.

Ранее на отчетно-выборной конференции СБР было заявлено, что в ближайшее время российские биатлонисты перейдут с использования оружия иностранного производства на российское, дабы избежать проблем с поставками зарубежного инвентаря, попадающего под западные санкции.

В концерне в связи с этим подтвердили готовность обеспечивать нужды российских спортсменов с учетом их индивидуальных пожеланий.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, иностранные спортсмены уже используют оборудование, изготовленное российским концерном. Так, в частности, начинающие норвежские биатлонисты пользуются винтовками российского производства модели "Биатлон-7-3".

Добавим, что пару лет назад сборная Белоруссии по биатлону испытывала острый дефицит патронов в связи со срывом плановых поставок боеприпасов из Германии. Спортсмены пострадали из-за политических санкций, введенных Евросоюзом в отношении Белоруссии.

Ранее российские биатлонисты жаловались на то, что их часто подводят немецкие винтовки "Аншутц". Ижевское оружие перестало быть главным в сборной после 1991-го года, когда "по экономическим причинам" на заводе снизили качество. Сейчас ситуация выправляется - в 2011-м году на модернизацию элитных винтовок были выделены дополнительные средства.