Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах попросил кувейтского шейха Ахмада аль-Фахада аль-Сабаха уйти с поста главы Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) до выборов, которые состоятся на генеральной ассамблее АНОК 28 или 29 ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные портала Inside the Games.

По источника, Бах лично обратился к Ахмаду, который должен переизбраться на пост главы АНОК на безальтернативной основе.

Первоначально шейх не намеревался исполнять ультиматум главы МОК, рассчитывая на поддержку со стороны АНОК и Олимпийского совета Азии, президентом которого он является. Однако позднее стало известно, что 55-летний влиятельный кувейтский функционер все же покинет свой пост.

Шейх Ахмад подозревается в создании поддельных видеороликов в рамках заговора против чиновников правительства Кувейта. Ранее он в связи с этим временно покинул пост председателя комиссии МОК по олимпийской солидарности и прекратил членство в МОК до окончания расследования.

АНОК была образована в 1979 году, она объединяет 206 национальных олимпийских комитетов, признанных МОК. Ахмад аль-Фахад аль-Сабах возглавляет ассоциацию с 2012 года.