Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин признал, что победу в бою с американцем Эдди Чэмберсом вырвал за счет воли
www.povetkin.ru
Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин признал, что победу в бою с американцем Эдди Чэмберсом вырвал за счет воли
 
 
 
Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин признал, что победу в бою с американцем Эдди Чэмберсом вырвал за счет воли
www.povetkin.ru

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин признал, что победу в бою с американцем Эдди Чэмберсом вырвал за счет воли. Об этом олимпийский чемпион Афин рассказал на пресс-конференции после 12-раундового поединка в Берлине, в котором он завоевал право встретиться с чемпионом мира по версии IBF.

"Бой прошел очень тяжело, - рассказал Поветкин на пресс-конференции. - Но я слушал то, что мне говорит тренер, и в ринге делал то, что умею - вырывал победу".

Эта победа для российского боксера, действительно, оказалась волевой: по отзывам всех специалистов, он уступил сопернику в дебюте, но затем переломил ход боя, а в его концовке доминировал на ринге.

Оба боксера пришли на пресс-конференцию после поединка со следами прошедшего сражения на лице: у Чэмберса был прикрыт правый глаз, а у Поветкина под левым образовалась гематома.

"Я попросту не ожидал от соперника такого активного начала. Думал, что он будет в первых раундах действовать в другом ключе, - отметил Поветкин. - Я не изменил своей тактике и сумел победить очень хорошего боксера".

Все три арбитра отдали победу в бое Поветкину, причем с довольно солидным преимуществом в очках. Если двое судей поставили 116-112 и 117-111, то третий увидел 11 выигранных Поветкиным раундов - 119-109.

На вопрос корреспондента РИА "Новости", согласен ли Чэмберс с таким решением арбитров, американский боксер ответил, что никаких претензий у него нет.

На пресс-конференции американский боксер подтвердил эту мысль: "Никого не хочу обвинять в этом поражении. Скажу только, что, как мне кажется, вы увидели хороший бой, в том числе и в моем исполнении".

Согласился с тем, что Поветкин одержал заслуженную победу отец и тренер Эдди Чэмберса. "Бой выиграл тот, кто больше хотел этого, - сказал Чэмберс-старший. - После трех раундов я увидел, что картина поменялась. Эдди тоже это почувствовал".

Впереди у Поветкина чемпионский поединок. В Германии уверены, что соперником россиянина будет нынешний чемпион IBF украинец Владимир Кличко, которому 23 февраля в Нью-Йорке предстоит бой с еще одним российским боксером - чемпионом WBO Султаном Ибрагимовым.

"Не могу сказать, с кем бы я хотел встретиться: я с уважением отношусь к обоим этим боксерам", - ответил на вопрос журналистов о своих симпатиях Поветкин.

Промоутер российского боксера Вильфред Зауэрланд после боя с Чэмберсом отрыл журналистом тайну: оказывается, дней за 10 до его проведения поединок находился под вопросом из-за болезни Поветкина. Александр приехал в Германию в начале января уже простуженным. Даже на последней перед боем тренировке Поветкин время от времени кашлял.

"Действительно, недомогание испортило мне подготовку к бою. Пусть это будет уроком. На бой с чемпионом мира я выйду только на 100 процентов готовым. Если этого чувства не будет - не будет и боя", - заключил Поветкин.

До боя в Берлине Поветкин и Чэмберс не знали поражений в своей профессиональной карьере. 28-летний россиянин на арене "Темподром" одержал свою 16-ю и, пожалуй, самую тяжелую победу в таком же количестве боев. Для 25-летнего Эдди Чэмберса поражение в Берлине стало первым в 31-м проведенном поединке.