Федерер не пустил Николая Давыденко в полуфинал Australian Open

Россиянин Николай Давыденко не смог выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в эти дни на кортах "Мельбурн-парка". Таким образом, стартовый турнир серии "Большого шлема" потерял последнего представителя нашей страны в наиболее престижных, одиночных разрядах.

В четвертьфинале посеянный шестым Давыденко уступил первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 6:2, 3:6, 0:6, 5:7. Поначалу россиянин по всем статьям переигрывал 15-кратного победителя турниров "Большого Шлема", но в середине второй партии Роджер переломил ход неудачно складывавшегося для него матча и выиграл 12 геймов подряд.

Ранее Давыденко и Федерер встречались 14 раз и счет был 12-2 в пользу швейцарца, однако в двух последних матчах, на турнирах в Дохе и Лондоне, Николаю удавалось обыгрывать лучшего теннисиста планеты. Благодаря этой победе Роджер не только смог прервать собственную неудачную серию в играх против Давыденко, но еще и остановил победную серию россиянина, насчитывавшую 13 матчей.

Также стоит напомнить, что Федерер трижды выигрывал Открытый чемпионат Австралии, в то время как лучшим результатом Давыденко в Мельбурне является выход в четвертьфинал.

В полуфинале обидчик россиянина встретится с победителем встречи между сербом Новаком Джоковичем и французом Жо-Вильфредом Цонга.