Фетисов предлагает закрыть на год игровые лиги
НТВ
Фетисов предлагает закрыть на год игровые лиги
 
 
 
Фетисов предлагает закрыть на год игровые лиги
НТВ

До 600 миллионов долларов США ежегодно увозят из России легионеры, выступающие в национальных чемпионатах по таким основным видам спорта, как футбол, хоккей, баскетбол и волейбол. Такое заявление, по данным ИТАР-ТАСС, сделал на выездном заседании коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту его глава Вячеслав Фетисов.

"Спорт высших достижений в этих игровых видах спорта переживает серьезный кризис, - считает Фетисов. - Поэтому надо лиги, то есть чемпионаты страны в высших дивизионах по футболу, хоккею, баскетболу и волейболу, закрыть хотя бы на год. В этих видах Россия не имеет никаких успехов на международной арене. А из-за засилья легионеров молодым ребятам нет места в состава команд. Это - пагубная политика".

По словам Фетисова, закрытие этих лиг хотя бы на год уменьшит утечку финансов за рубеж. "А на эти деньги можно построить футбольные поля, хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки по всей стране, чтобы наши мальчишки могли заниматься этими видами спорта, стать претендентами в команды мастеров. И через некоторое время мы получим "сумасшедшую" отдачу", - полагает глава Агентства.

"В свое время мы были лучшей нацией по игровым видам спорта за счет того, что были такие понятия, как патриотизм, честь флага, коллективные действия, - напомнил Фетисов. - Это не пустые слова: я провел в большом спорте более 20 лет и знаю, что такое патриотизм клуба. Главное правило профессионала: не то, что у тебя на спине - твое имя, а то, что на груди - имя клуба".

"Из кризисной ситуации выходить надо, принимая серьезные меры. И я надеюсь, что, в частности, у нового руководства хоккея хватит воли, чтобы принимать именно такие кардинальные решения" - отметил Фетисов.