Марк Уэббер быстрее всех прокатился по улочкам Монте-Карло
Reuters
Марк Уэббер быстрее всех прокатился по улочкам Монте-Карло
 
 
 
Марк Уэббер быстрее всех прокатился по улочкам Монте-Карло
Reuters

Австралийский пилот команды "Ред Булл" Марк Уэббер, стартовав первым в гонке Гран-при Монако (из-за штрафных санкций, наложенных на Михаэля Шумахера ), вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета, оставив позади главных своих конкурентов.

Для Педро-де ла Росы из HRT, Пастора Мальдонадо из "Уильямса" и Романа Грожана из "Лотуса" "путешествие" по улицам Монте-Карло закончилось уже на старте после столкновения последнего с пилотом "Мерседеса" Михаэлем Шумахером, а Виталию Петрову пришлось заехать в боксы для замены переднего антикрыла. Тем не менее, чуть позже (на 16-м круге) Виталий досрочно завершил погоню из-за проблем с электроникой, а чуть раньше сошел еще один участник аварии Камуи Кобаяши.

Уэббер же победил, спокойно сохраняя лидерство на протяжении всей гонки. Для австралийца эта победа и восхождение на пьедестал стало первыми в сезоне.

Нико Росберг из "Мерседеса" финишировал вторым, третий результат у Фернандо Алонсо на "Феррари", а замкнул квартет сильнейших во Франции и Себастьян Феттель из "Ред Булла".

Личный зачет пилотов после шести этапов возглавляет Алонсо (76 очков), следом расположились Феттель (73), Уэббер (73), Хэмилтон (63), Росберг (59) и Райкконен (51).