Адриан Аннуш
Архив NEWSru.com
Адриан Аннуш
 
 
 
Адриан Аннуш
Архив NEWSru.com

Генеральный директор Руководящего совета Международного антидопингового агентства (ВАДА) новозеландец Дэвид Хаумэн разоблачил на пресс-конференции в столице Австралии механизм уклонения спортсменов от допинг-контроля, обратив внимание на изощренность "шулеров от спорта".

В качестве примера Хаумэн привел "изобретение" венгерского метателя молота Адриана Аннуша, который был лишен золотой награды афинской Олимпиады. Перед тем, как идти на обязательный допинговый анализ, он вставлял в анус резервуар с "чистой мочой", отводя от него трубочку, закрепленную под пенисом.

Однако Аннуш подвергся двум типам контроля - до состязаний и после, которые выявили несоответствие в результатах и доказали принадлежность исследуемого вещества двум различным лицам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета поступило анонимное письмо, в котором другой венгерский спортсмен сообщил, что Аннуш использует запрещенные средства и с помощью изощренных методов вводит в заблуждение специалистов при допинг-тесте.

"Теперь специалистам ВАДА придется акцентировать свое внимание не только на результатах анализов, - отметил Хаумэн. - Нам теперь придется самим мысленно становиться спортсменами-обманщиками, чтобы впредь не допускать мошенничества".