Российские баскетболисты начали новый евросезон
FIBA Europe
Российские баскетболисты начали новый евросезон
 
 
 
Российские баскетболисты начали новый евросезон
FIBA Europe

Российские клубы - казанский УНИКС и подмосковные "Химки" - удачно стартовали в баскетбольной Евролиге ФИБА, а вот пермский "Урал-Грейт" победный почин поддержать не смог.

В своем первом матче евротурнира УНИКС, выступающий в группе А, на своей площадке переиграл турецкий "Фенербахче" - 78:75. Исход этого противостояния решился лишь в овертайме, где казанцы при поддержке пяти тысяч зрителей победили со счетом 5:2. Героем встречи стал американский защитник УНИКСа Шаммонд Уильямс, набравший в этом матче 30 очков.

"Химкам", играющим в группе С, победа над еще одним клубом из Турции - "Туборгом" - далась легче. Решающего преимущества подмосковные баскетболисты добились в третьей четверти встречи, которую выиграли со счетом 22:12. Итоговый счет матча - 84:73 в пользу "Химок". Самым результативным в составе победителей стал форвард Игорь Заманский, на счету которого 17 очков.

А вот пермский "Урал-Грейт" не смог поддержать победный почин, всего 2 очка проиграв на выезде немецкому "Брауншвейгу". Результативность обеих команд была крайне низкой - всего 30% попаданий. "Для обеих команд это был крайне сложный матч. Сегодня у нас не было лидеров на площадке. Неплохая игра в защите была сведена на нет крайне низким процентом попаданий. Впервые в жизни я видел такую плохую результативность обоих соперников", - заявил после игры тренер пермяков Вальдемарас Хомичюс, отметившийся на последней минуте встречи техническим фолом.