Биатлонисты продолжают "бастовать" - на Кубке мира будет выступать молодежь
Архив NEWSru.com
Биатлонисты продолжают "бастовать" - на Кубке мира будет выступать молодежь
 
 
 
Биатлонисты продолжают "бастовать" - на Кубке мира будет выступать молодежь
Архив NEWSru.com

В четверг вечером со сбора в австрийском Рамзау в Москву вернулась мужская сборная России по биатлону, в составе которой находились все сильнейшие спортсмены – двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев, призеры Олимпийских игр Сергей Рожков, Николай Круглов-младший, Иван Черезов и другие.

После того, как команда в полном составе отказалась участвовать в рекламной фотосъемке компании Viessmann, президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов заявил, что на этапах Кубка мира в новом сезоне Россию будет представлять молодежная сборная. Об этом сообщил капитан сборной России, член комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и комиссии спортсменов Международного союза биатлонистов Павел Ростовцев агентству "Весь спорт".

"Александр Иванович Тихонов представляет компанию Wiessmann как генерального спонсора СБР, - напомнил Ростовцев. – На протяжении всего летнего периода подготовки к новому сезону он всем членам сборной России обещал предоставить проекты индивидуальных контрактов с СБР и Viessmann. Например, 9 октября, в день вылета на учебно-тренировочный сбор в Австрию. Однако так этого и не сделал. А вчера, когда мы вернулись со сбора в Австрии, приехал в "Шереметьево-2" с представителем компании Viessmann, и распорядился сфотографироваться в шапочках с логотипом Viessmann. Мы, естественно, отказались. Причина простая: никаких обязательств перед уважаемой немецкой компанией мы не имеем – ни лично, ни командой".

Ростовцев напомнил, что всю подготовку к сезону национальной сборной по биатлону – в том числе заграничные сборы, инвентарь, зарплату спортсменам, тренерам и специалистам – финансирует государство, Росспорт. Ни СБР, ни Viessmann никакого отношения к подготовке команды, по сути, не имеют.

"После нашего отказа Александр Иванович Тихонов выступил с эмоциональной программной речью, которая продолжалась не меньше получаса, - сообщил Ростовцев. - В частности, пообещал, что на этапах Кубка мира этого года сборная России выступит молодежным составом, а с нами – разобраться поодиночке. Все прошло традиционно. Мы к манере общения Александра Ивановича Тихонова давно привыкли. Хотя уже от нее устали".